18+
24 Апреля 14:39
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Переселенцы выбирают Волгоград

Волгоградская область очень популярна у переселенцев из Узбекистана, утверждает начальник департамента Министерства труда и социальной защиты населения области Елена Цапенко.

– Сколько переселенцев вы планировали принять в рамках Программы содействия переселению соотечественников?

– С 2014 по 2016 год – 6620 соотечественников (2850 участников программы и 3770 членов семей). Убеждена, что с учетом социально-экономической ситуации, сложившейся  в Украине, количество переселившихся соотечественников будет больше.

В 2012-2013 годов в Волгоградскую область переселилось 1233 человека (720 участников Программы и 513 членов их семей).

Прибывшим соотечественникам был предоставлен комплекс мер по приему и обустройству: организована встреча, предложены варианты первоначального жилищного обустройства, выданы памятки с необходимой информацией, организована встреча с работодателями. Производилась единовременная материальная помощь на жилищное обустройство.

Везде организована работа телефонной «горячей линии» для информирования соотечественников и граждан, чьи родственники желают переселиться в рамках Программы.

Начиная с 2013 года вся Волгоградская область является территорией вселения.

В 2012-2013 годах в Министерство труда и социальной защиты Волгоградской области поступило на рассмотрение 1995 заявлений соотечественников, желающих переселиться в Волгоградскую область. Плановый показатель по количеству рассмотренных заявлений соотечественников в прошлом году  выполнен на 236%. В текущем году мы ждем 1800 соотечественников и членов их семей.

Наш регион, безусловно, является привлекательным для соотечественников. Здесь проживает более ста национальностей. Волгоградская область входит в число самых развитых экономических регионов страны.

Численность населения – 2,6 млн человек, причем городское население составляет  75%, сельское – 25%.

Волгоград – крупный образовательный центр Поволжья. Здесь находится 9 высших учебных заведений, 19 учреждений среднего профессионального образования и обучается около 60 тысяч студентов.

Волгоградская область располагает ведущими отраслями промышленности: нефтеперерабатывающая промышленность, черная и цветная металлургия, химическая, машиностроение и металлообработка, производство стройматериалов, топливная и др.

В регионе развито сельскохозяйственное производство, он является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации.

Кроме того, соотечественники из южных регионов выбирают Волгоградскую область в качестве территории вселения, поскольку климат  соответствует их привычкам и условиям проживания.

77,7% участников Программы и членов их семей, переселившихся в Волгоградскую область, находится в трудоспособном возрасте, 17% – моложе 18 лет; 5,3% – старше трудоспособного возраста.

К слову, по возрастным характеристикам мы имеем лучший показатель в России по итогам прошлого года.

Таким образом, привлечение в экономику Волгоградской области квалифицированной рабочей силы из числа соотечественников, проживающих за рубежом, позволит увеличить численность занятых в экономике и следовательно успешно реализовать намеченные в среднесрочной перспективе инвестиционные проекты, а также компенсировать общую убыль населения региона.

– Из каких государств, в основном, приезжают переселенцы, каков их средний возраст, социальный статус?

– За два года реализации Программы большинство наших соотечественников прибыло из Узбекистана – 23%, из Армении – 20%, из Казахстана – 18%, из Украины – 15%, из Молдовы – 9%, из Азербайджана – 8%, из – Таджикистана – 5%, из Киргизии – 1,8%. Средний возраст участника Программы – 36 лет. Мужчины от общего числа переселившихся  соотечественников составляют 56%, женщины – 44%.

Что касается образовательного уровня потенциальных участников Программы, то 43% из них имеют высшее профессиональное образование, 34% – среднее профессиональное, 23% – общее среднее.

  Какие возможности для трудоустройства и получения образования предоставляются в области участникам Программы? Какова ситуация на рынке труда региона? Какие профессии наиболее востребованы?

– Для соотечественников Программой предусмотрено профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование и временное трудоустройство. Содействие в трудоустройстве оказывают центры занятости населения Волгоградской области.

В общеобластной базе вакансий содержится информация о 45,3 тыс. вакансий. Уровень регистрируемой безработицы составил чуть более 1%.

Наиболее востребованы в регионе профессии, связанные с образованием, здравоохранением и строительством.

Соотечественники могут воспользоваться услугами службы занятости населения, которые осуществляются за счет средств областного бюджета. А именно: пройти профессиональное обучение, получить дополнительное профессиональное образование и воспользоваться временным трудоустройством.

 Кроме того, предусмотрено оказание финансовой поддержки участникам Государственной программы и членам их семей в период прохождения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в размере 850 рублей в месяц.

Соотечественники, имеющие свидетельство участника Государственной программы, а также члены их семей, могут пройти бесплатное первичное медицинское освидетельствование, необходимое для получения разрешения на временное проживание.

– Каким образом решается, пожалуй, самый острый вопрос – с жильем?

– Программой не предусмотрено предоставление жилья, поэтому все расходы по жилищному обустройству соотечественники несут самостоятельно. Однако в качестве меры поддержки на период адаптации соотечественника, для компенсации расходов по съему временного жилья Программой предусмотрена выплата единовременного пособия на жилищное обустройство в размере 9160 рублей на каждого участника Программы.

На территории вселения содействие постоянному жилищному обустройству участника Государственной программы оказывает уполномоченный муниципальный орган, а также работодатели, трудоустроившие участника Государственной программы.

Участники Государственной программы и члены их семей могут приобрести жилье за собственные средства, по условиям ипотечного кредитования.

Кроме того, после получения гражданства соотечественник может стать участником  областных программ по улучшению жилищных условий (при соблюдении установленных критериев отбора для участия в них).

Варианты временного жилищного обустройства обговариваются с потенциальным переселенцем заблаговременно, с учетом информации о стоимости и условиях размещения в гостиницах, а также аренды жилья, имеющегося в конкретном муниципальном образовании.

Работодатели, заинтересованные в переселении соотечественников, имеющих определенные весьма востребованные специальности, зачастую готовы предоставить жилье. Речь идет, в первую очередь, об учителях, врачах.

– Что бы вы посоветовали людям, которые только собираются переселиться по Госпрограмме в Волгоградскую область?

– Прежде чем соотечественники примут осознанное решение о переселении, необходимо ознакомиться с условиями Программы Волгоградской области, рассмотреть все возможные варианты трудоустройства по специальности, решить проблемы с жильем. Очевидно, что соотечественники, избравшие Российскую Федерацию своим домом, должны владеть русским языком, знать историю и традиции.

Кроме того, посоветую обязательно заблаговременно сообщить администрации муниципального образования о своем прибытии. Это условие предусмотрено Государственной программой для организации встречи соотечественника и членов его семьи, решения вопросов временного жилищного размещения, трудоустройства, других бытовых проблем. К сожалению, встречаются факты прибытия соотечественников с малолетними детьми без предупреждения, без средств к существованию.

В планах Министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области – наладить более тесное сотрудничество с  национальными диаспорами, представители которых вошли в состав общественно-консультативного совета, созданного для решения проблем соотечественников. На наш взгляд, это позволит пройти период адаптации, период привыкания менее болезненно. А вообще, не надо бояться изменить свою жизнь, возвращайтесь домой, на свою Родину! В Волгоградской области живут доброжелательные, трудолюбивые люди, которые будут вам рады и обязательно помогут освоиться!      

 

Журнал “Русский век”, №8, 2014 год

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности