18+
19 Марта 15:25
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Петербуржцы призывают Узбекистан к сотрудничеству

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко призвал членов национальных диаспор вести активную воспитательную работу среди трудовых мигрантов, приезжающих в город на Неве. 

Общественный деятель в сфере миграции Махмут Маматмуминов  главный редактор газеты «Туран» и Председатель Правления некоммерческой организации «Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии»  обратил внимание губернатора на то, что мигранты после приезда в Россию находятся в информационном вакууме. Они теряются на стройках, в подвалах и съемных помещениях, и даже работники правоохранительных органов и Федеральной миграционной службы не всегда могут отследить их местонахождение.

Национальные диаспоры, при всем желании, тоже не могут охватить всю массу иностранных граждан, и в итоге этим пользуются некоторые недобросовестные работодатели.

Маматмуминов поддержал предложение установить постоянное сотрудничество с представителями государственных органов Узбекистана. Он считает, что узбекское правительство должно контролировать своих граждан, которые планируют ехать на заработки в Россию, своевременно знакомить их с информацией о российских законах и правилах поведения, предупреждать, что сразу после въезда на территорию Российской Федерации надо встать на миграционный учет, а трудовую деятельность осуществлять только после получения разрешения на работу.

«Нелегальная миграция должна пресекаться на изначальной стадии с помощью разъяснительной работы,  объяснил свою мысль Председатель Правления некоммерческой организации «Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии» Махмут Маматмуминов.  Ведь сегодня основная проблема напряженной миграционной обстановки в России состоит в том, что государственные органы и общественные организации борются с миграционным хаосом по факту, когда люди уже приехали на территорию России, без знаний, денег на жилье и каких-то конкретных планов по работе. А если бы каждого мигранта заранее снабжали полноценной информацией еще в Узбекистане, обучали правилам русского языка, то многих проблем можно бы было избежать. Корень проблемы лежит в отсутствии межгосударственного диалога».

Напомним, еще в августе 2012 года некоммерческая организация «Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии» выпустил юридический справочник с полезными советами для мигрантов в Санкт-Петербурге. На страницах справочника «Полезно для мигранта» даны рекомендации о том, как жить и работать в Северной столице, соблюдая местные законы и традиции. Справочник распространялся бесплатно среди выходцев из Средней Азии, проживающих на территории Санкт-Петербурга.  

«Мы готовы отправить часть тиража справочника «Полезно для мигранта» в Узбекистан и распространять его среди целевой аудитории, чтобы люди еще до отъезда в Россию изучали необходимую информацию на своем родном языке, собирали документы, копили достаточное количество денег на первое время. Это должно помочь бороться с неконтролируемой нелегальной миграцией»,  заключил Маматмуминов.

Руководство некоммерческой организации «Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии» также предлагает создать в Узбекистане консультационные пункты для местных граждан, которые планируют ехать в Россию на заработки, давать каждому будущему мигранту подробную консультацию о его обязанностях и легализации, призывать к уважению российских традиций. Однако для реализации данного проекта ему необходимо придать межгосударственный статус.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности