18+
30 Апреля 21:30
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Под дамоклов меч депортации

Глава Федеральной миграционной службы России (ФМС) Константин Ромодановский вновь высказался против визового режима с Центральной Азией. 

По его словам, рубить шашкой тут не следует. Тем более, когда Россия развивает сотрудничество со странами региона.

Ромодановский считает, что для наведения порядка хватит выдворения из страны нелегальных мигрантов и запрета въезда в Россию на длительный срок.

Под этот дамоклов меч депортации по суду попало уже больше полумиллиона иностранцев, втрое больше «автоматом» при выезде из России  получили запрет на въезд. Такая же участь, видимо, ждет еще три миллиона человек, которые числятся в черном списке нарушителей.

Широкая кампания по борьбе с нелегалами, считает член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Шапошников, нанесла сильный удар по коррупции в силовых органах, отсюда и впечатляющие цифры «успехов на миграционном  фронте».

На правительственном портале «Наш город» теперь можно оставить жалобу на нелегала. Хлынул поток обращений-главным образом, на «резиновые квартиры». Полиция успевает проверить только 10%.

Впрочем, мигрантов не только «гоняют», но и учат.

Так, на базе ПТУ и колледжей создаются обучающие центры,  что приезжий мог получить нужную профессию.

«Наша задача не в том, чтобы выгнать иностранцев. Важно, чтобы они платили налоги и жили как люди», убежден Шапошников.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности