Покупателей квартир защитят от застройщиков-мошенников в Узбекистане, сообщает минюст.
Шавкат Мирзиёев поручил до 1 мая 2020 года внести в Кабинет Министров проект нормативно-правового акта по регламентации процесса долевого строительства многоквартирных жилых домов, что предусмотрено указом «О дополнительных мерах по углублению реформ в строительной отрасли Республики Узбекистан».
Ответственными за разработку документа назначены министерство юстиции, министерство экономики и промышленности, Центральный банк и Торгово-промышленная палата с привлечением широкой общественности.
Президент поручил, чтобы в новом документе обязательно были предусмотрены:
– наличие согласованной проектно-сметной документации до начала привлечения средств на условиях долевого строительства;
– обязательная государственная регистрация договора на участие в долевом строительстве и ведение единого реестра застройщиков, привлекающих средства на условиях долевого строительства.
Изначально обреченная на провал эта идея! Пока кучка чиновников во власти лобируют интересы застройщиков, всё это бессмысленно! С застройщиками народ как воюет? Только когда в соцсетях поднимают шум! Тогда застройщик бежит без оглядки…или идёт на уступки народа! Посмотрите законы по сносам! Там везде интересы правящих чиновников, и не дай Бог эти новостройки рухнут в результате каких нибудь катаклизмов, ни одного ответственного не найдёте!