18+
19 Апреля 00:59
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Праздник атласа в Маргилане получил статус международного

В этом году станет международным Четвертый фестиваль традиционного текстиля «Атлас байрами», который пройдет с 11 по 15 сентября в Маргилане.

Ранее фестиваль проходил внутри страны, позже – на уровне региона. В этом году в нем участвуют более 10 стран, в том числе Россия, Франция, Китай, Испания, Италия, Казахстан, Киргизия, Монголия, Таджикистан.

В программе проекта – научные конференции, встречи экспертов, выставки-ярмарки.

В рамках фестиваля состоятся открытия: Маргиланского центра развития ремесел, включенного в реестр ЮНЕСКО передовой практики нематериального культурного наследия; выставки традиционного текстиля “Великий шелковый путь: продолжая традиции”, а также народные гуляния, выступления народных музыкальных коллективов и народных исполнителей “Аския”, соревнования по традиционной борьбе кураш, ремесленная ярмарка “Городок ремесленников”, представления канатоходцев, кукольное представление.

Мы благодарны хокимияту Ферганской области и хокимияту Маргилана за особое внимание фестивалю как к международному событию, отметил глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Дендев Бадарч.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности