18+
24 Апреля 15:14
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Променяли Баварию на свой дом в Сибири

Супруги Виталий и Елена Хайнитц после двадцати лет жизни в Германии, благодаря программе переселения соотечественников, вернулись в Кузбасс. Еще детьми они уехали в Баварию с родителями. Повзрослев, решили вернуться. Семья уже строит новый дом в Прокопьевском районе Кемеровской области и планирует выращивать собственный урожай.

«На самом деле и в России всего достаточно, всего хватает,  – говорит Елена Хайнитц. – Просто надо начинать жить, брать ответственность за свои поступки, за свою жизнь!»

Виталий и Елена три года вынашивали идею вернуться в Россию.

1443788507img2Супруги признаются: тяжелее ручки и компьютерной мыши не поднимали. Здесь, на Родине, зажили иначе. Виталий уверенно орудует рубанком, пилой, молотком, не отстаёт и супруга. Сейчас они возводят дом своей мечты, где изюминкой будет русская печь. Причём обязательно с лежанкой.

«Охота жить как раньше, попросторнее, тут свежий воздух, тут всё посвободнее, хочется своего урожая, своих овощей, фруктов, – говорит Виталий Хайнитц. – Очень многие уже собираются вернуться обратно, то есть, мы – одни из первых, но уж точно не последние!»

Собственный сад, огород, озеро, овощи, фрукты, ягоды – так в Германии мало кто живет.

«Мы прослышали, что губернатор раздаёт в Кузбассе  овец, цыплят и так далее, семена. Это просто здорово, а свой урожай, ну, лучше не бывает!» – говорит Елена.

А ещё супруги мечтали о настоящем русском снеге. И он появился – мягкий, пушистый. Заблудившийся белый щенок заглянул к новосёлам. Хозяева пожалели его и оставили. Теперь это уже серьёзный охранник по кличке Снег.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности