18+
29 Марта 07:18
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Раскаленный «Аль-Холь» ждет спасения  

Ярость, отчаяние, ненависть царят в сирийских лагерях, откуда жены и дети боевиков возвращаются в Россию и страны Центральной Азии.

Раскаленный «Аль-Холь» ждет спасения  

Корреспондент Франс Пресс Делиль Сулейман побывал в Аль-Холе на северо-востоке страны, тут томятся почти 70 000 человек.  Обстановка в лагере крайне накалена, тон задают «упертые» исламисты, которые ни в чем не раскаиваются. Недавно на столбе под радостные крики взвился черный флаг халифата.

23-летняя вдова боевика, мать троих детей Умм Сухейб рассказывает, что ее муж-тунисец погиб три месяца назад в боях с курдами и американцами. Последовать в лагерь всем приказал неуловимый «халиф» аль-Багдади, так появился шанс выжить. Недавно напали на охранника лагеря, его несколько раз ударили ножом, за этим стоит “Мухаджират”- союз женщин, выехавших в Сирию на «джихад».

В Аль-Холе круглые сутки и повсюду работают камеры наблюдения. Особенно следят за обнесенным забором участком, где держат иностранок. Их тут с детьми более 12 тысяч. Среди них немало киргизок, узбечек, казашек, чеченок, таджичек, дагестанок.

В отличие от сирийских и иракских женщин, которые могут свободно передвигаться по лагерю, заключенные из группы повышенного риска отправляются за «гуманитаркой» только под присмотром вооруженных сотрудников.

«Они видят в нас врагов, –  утверждает Амер Али, возглавляющий охрану. – Женщины обвиняют всех окружающих в гибели их мужей и отцов, разрушении семей, оставшихся без кормильца».

Острая проблема-дети. Матери внушают им месть за мертвых отцов, учат бросать камни, при каждом случае кричать «Аллаху Акбар». Эти дети, убежден, Амер Али, мины замедленного действия, они еще покажут себя. И если с ними плотно не работать, не перевоспитать, то они пойдут в террористы.

Курдский чиновник Шейхмус Ахмед признает, что они просто не могут остановить все происходящее в лагерях. Фанатики ИГ «остаются приверженцами своей идеологии. Они всегда будут представлять опасность», предупреждает он.

Как известно, в странах Средней Азии недавно были озвучены планы продолжить вывоз жен и детей боевиков из сирийского Курдистана. Но 9 октября турецкие войска перешли границу, начали наступление, считая армию курдов террористической организацией. Американцы спешно покинули эти края, бросив недавних союзников на произвол судьбы. Новые бои не заставят себя долго ждать. И неизвестно, что теперь будет с несчастными и заблудшими в Аль-Холе…

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Раскаленный «Аль-Холь» ждет спасения  

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Хаттори:

    Как сказал один персонаж Ильфа и Петрова…Религия опиум для народа!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности