Россия и Узбекистан подписали программу стратегического партнерства в военной области до 2025 года, оповещает минобороны РФ по итогам переговоров глав ведомств Сергея Шойгу и Баходира Курбанова.
Как прокомментировал Сергей Шойгу, Узбекистан – стратегический партнер России в регионе.Также он указал на необходимость поддержки и развития в дальнейшем достигнутых на данный момент темпов взаимодействия, для определения чего и подготовлена Программа стратегического партнерства РФ и Узбекистана в военной области на 2021-2025 годы.
Реализация документа позволит придать взаимодействию более системный характер, вывести его на уровень, соответствующий духу наших особых отношений, подчеркнул Шойгу.
Министр обороны РФ также передал в дар архивные документы о вкладе узбекистанцев в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны.
Глава оборонного ведомства России пригласил коллег из Узбекистана на 9-ю Московскую конференцию по международной безопасности; Международный военно-технический форум «Армия» и Армейские международные игры. А самое главное – поделиться тем опытом, который сегодня есть у Вооруженных сил России по борьбе с терроризмом, акцентировал Сергей Шойгу.
Меня как бывшего жителя р.Узбекистан обрадовало такое сообщение. Это хорошо!! Я думаю ,что уехавших с республики Узбекистан волнуют не только военные отношения,а в частности: Российская Федерация при расчёте пенсий для бывших граждан Узбекистана не учитывает стаж для предоставлении пенсий с 1 Января 2002года . получается что люди теряют 10 и более лет, а это существенная потеря при назначениях пенсий..В моём случае не засчитано 14 лет трудового стажа. Когда же правительство двух стран расширит своё сотрудничество не только в военной сфере, но и в гражданской и социальной? Ведь соседним республикам ,Казахстану,Киргизии ,Белоруссии. РФ а в частности Пенсионный фонд, полностью засчитывает трудовой стаж бывшим гражданам переехавшим из этих стран в РФ.