В Ташкенте в рамках выставки AgroExpo Uzbekistan 2021 прошел круглый стол с участием представителей России и Узбекистана. Их приветствовал посол РФ Олег Мальгинов. Он указал, что вступление республики в ЕАЭС откроет новые перспективы для двух стран.
Впрочем, уже сейчас на практике можно сделать важные шаги вперед.
Например, Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ Мария Елкина призвала воспользоваться «обратным выкупом» (buy-back), что удешевит российскую технику для узбекских импортеров на 15%.
В свою очередь крупнейшая лизинговая компания «Узагролизинг» видит перспективу в создании СП с выходом продукции на новые внешние рынки. Ее директор Нодир Собирович предложил максимально сократить схему финансирования проектов, укладываясь в три месяца.