18+
28 Марта 19:43
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Россия и Китай отказались спасать экономику Запада

Россия и Китай считают преждевременными разговоры о смягчении своей фискальной политики ради стимулирования роста мировой экономики, сообщил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов по итогам встречи руководителей министерств финансов и центральных банков “большой двадцатки” в Мехико.

 

 

 

Финансовые лидеры развитых стран в ходе встреч говорили о том, что в условиях снижения темпов роста мировой экономики, страны с профицитными балансами, в том числе по текущему счету и по бюджету, должны проводить более мягкую бюджетную политику, увеличивая расходы. Это привело бы к увеличению спроса и оказало бы благоприятное влияние на мировую экономику.

 

“Мы высказались за то, что для нас неприемлемо увеличение расходов федерального бюджета потому, что мы, наоборот, приняли бюджетное правило, ограничивающее наши расходы”, – сказал Силуанов, отметив, что более важной задачей для России является снижение зависимости бюджета от нефти и газа.

 

“Россия здесь не может участвовать в тех предложениях, которые были высказаны”, – подчеркнул он.

 

Аналогичной позиции придерживается Китай, сообщил Силуанов.

 

“Коллеги из Китая высказывались о том, что у них сокращается профицит текущего счета, сокращается и профицитность бюджета. Поэтому реализация этого предложения была встречена достаточно скептически”, – сказал глава Минфина РФ.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности