18+
23 Апреля 00:34
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Россия не хочет лезть в петлю «восьмерки»

Россия вернется в “большую восьмерку”, если она превратится в “десятку” с вхождением Китая и Индии, предложил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Россия не хочет лезть в петлю «восьмерки»

“На мой взгляд, возвращение России в “семерку” имело бы смысл только в том случае, если удастся избежать ловушки “семь против одного”. А для этого необходимо взглянуть на ситуацию шире. Что если предложить подумать о более решительной модернизации данного формата за счет присоединения к нему также наших китайских и индийских партнеров?” – написал Косачев в фейсбуке, комментируя заявление президента США о возможности возвращения России в G8.

В пожелании Трампа  сенатор не видит особой радости.

“Россия – под санкциями стран “семерки”, и гипотетическое возвращение в этот формат нашей страны при неизменных обстоятельствах означало бы заведомое признание неравенства там прав и возможностей участников. Разумеется, для России это не может быть приемлемым”, – уточнил Косачев.

Даже если санкции отменят, “восьмерка” для России будет крайне неудобной, там “по-прежнему будет являть собой формулу “семь плюс один”.

“Где нас будут коллективно убеждать (принуждать?) признать все прелести западного мироустройства и вступить в ряды адептов нового либерального порядка. Отодвинув на второй план собственные национальные интересы и наших партнёров в третьих странах, прежде всего на Востоке, но не только”, – заметил сенатор.

В 1990-е, при Ельцине, “семерке” почти удалось добиться этого от России.

“Будут, вне всякого сомнения, пытаться и впредь. Поэтому полностью согласен с В.В.Путиным, что для России “семерка”-“восьмерка” – не самоцель, упрашивать никого не собираемся. Равно как и со вторым его тезисом – что от диалога в любых форматах, но на равных и к взаимной пользе, мы тоже не отказываемся”, – заявил Косачев.

Накануне Дональд Трамп подчеркнул, что формат G8 следует восстановить, потому что многие вопросы касаются России.

“Я полагаю, что президент Обама – из-за того, что Путин его переиграл – подумал: нехорошо, что Россия в (G8 – ИФ), так что он захотел, чтобы России исключили”, – сказал Трамп журналистам в Белом доме.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Россия не хочет лезть в петлю «восьмерки»

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Виталий:

    Да всё просто;
    как Путин агрессивного врага,
    в лице боевиков Чечни,
    погладив по головке – успокоил.
    Точно так, Европа решила повторить
    сей трюк по отношению к России.
    Но Путину знакомо место в G7,
    как посмотришь, на главу Чечни.
    Наверное поэтому туда его не тянет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности