18+
29 Марта 07:05
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Россия рассекретит данные о военных спутниках США

Секретные данные о военных космических аппаратах США Россия выложит в открытый доступ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы российской делегации Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях Виктора Шилина.  Речь идет о создании собственного каталога околоземных объектов аналогичного американскому NORAD. В него войдут гражданские спутники, космический мусор, а также информация, которой в открытом перечне США нет. 

Это нахождение военных спутников Франции, Германии, США, Израиля, России и Японии. В Москве хотят объединить данные со всех стран в единую систему, доступ к которой будет иметь любая страна, осуществляющая космическую деятельность.

Российские эксперты считают, что это поможет избежать угрозы объектам на Земле и аппаратам в космосе, а также поможет зафиксировать несанкционированный запуск ракет.

В ООН эту идею одобрил Китай, американские коллеги высказались против, не желая рассекречивать свои данные.

«Американцы могут не волноваться по поводу рассекречивания орбитальных данных своих военных космических аппаратов — это произойдет в любом случае», — заявил глава российской делегации Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях Виктор Шилин.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности