18+
16 Апреля 10:22
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

С билетом на Сахалин

Почти 400 российских соотечественников перебрались в этом году на  Сахалин,   сообщили в местном агентстве по труду и занятости населения. Это в полтора раза больше, чем ждали. 

На острове очень довольны составом переселенцев. Ведь почти триста человек-это люди в самом цвету. Среди них много инженеров, врачей, сварщиков, энергетиков, переводчиков. И все уже работают или занялись бизнесом.

На недавней встрече с журналистами в Ташкенте посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев  рассказал, что в этом году из Узбекистана в Россию переедет около 13 тысяч человек в рамках Госпрограммы. 

Самые популярные регионы у переселенцев-Липецк, Калуга, Калининград, Пенза, Тамбов, Тверь, Курск, Белгород. 

sahalin big

Глава дипмиссии еще раз  объяснил, что переезд дело сугубо добровольное, никто никого не агитирует и что Программа имеет бессрочный характер, иными словами слухи о ее закрытии –  чистая спекуляция.

Тюрденев также в очередной раз предостерег всех переселенцев от  мошенников и «жучков», что вьются вокруг  консульства и призвал пользоваться только официальными источниками информации.

Глава ГУВМ МВД Ольга Кириллова, которая возглавила миграционную службу после упразднения ФМС, рассказала, что за десять с лишним лет в Россию вернулись около 560 тыс. человек.

Более 111 тыс. человек в 2016 году прибыло и поставлено на учет в качестве участников Госпрограммы. В 2016 году ее основными участниками стали граждане Украины – 45% от общего числа. 70% из них составляют лица трудоспособного возраста.

Сейчас соотечественников принимает уже 61 субъект Российской Федерации в восьми федеральных округах.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности