18+
27 Апреля 11:37
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Шахматную доску захватили юные «шпилеры»

В Алма-Ате победой 21-летнего узбека Шамсиддина Вахидова  закончился чемпионат Азии по шахматам. О перипетиях турнира рассказал казахский гроссмейстер  Муртас Кажгалеев.

 

Шахматную доску захватили юные «шпилеры»

                                                                                           Муртас Кажгалеев

-Чемпионом стал Шамсиддин Вохидов из Ташкента – заслуженно и по делу. Парень, обыгравший Карлсена ещё 5 лет назад, олимпийский чемпион в команде, может играть запредельно сильно и его победа неслучайна. Пожелаю успехов скромному парню и большому таланту.

Конечно, игроков моего возраста в шахматах такого уровня практически нет – все давно тихо-мирно тренируют. Наверное, мои 15-16 летние соперники (в Алма-Ате их у меня было 5 – больше половины) смотрят на меня с удивлением – а этот кадр что здесь забыл?

Шахматы сейчас легкодоступны и уникальные знания перестали быть сакральными. Любой сильный подросток не единожды играл с Накамурой, Крамником или Карлсеном – часто со всеми тремя. У каждого из них от 5 до 50 тысяч сыгранных партий в Интернете. Они занимаются с гроссами, покупают лекции в Chessable, работают с облачными движками и на досуге смотрят лекции Крамника и стримы с комментариями Свидлера и Гири.

Можно не знать партий Смыслова и даже Ананда – хватает Стокфиша и 3000 блиц-партий в одном дебюте. Они смотрят движок и анализируют ошибки, едва выйдя из игровой зоны.

 Они, разумеются, не пьют и не читают Маркеса (буду рад ошибиться). Они увлечены игрой и сделать лишние 40 ходов для них – кайф.

Держать Эло сегодня в таких швейцарках с участниками от 1300 до 2600 – почти успех. К сожалению, дефляция приобрела массовый характер. Рейтинги всех часто играющих нереально занижены. Яркий пример – шахматисты Туркменистана выезжают нечасто, и сохранили “старые”, докарантинные Эло. Поэтому в Душанбе все они массово потеряли. А самый сильный из них – Сапармурат Атабаев – играет много и поэтому имеет не лучший рейтинг.

Молодёжь играет активно, но мат ставит редко – защита сейчас на новом, невиданном уровне. Наверное, многие сегодня думают, как Т. Петросян – видят защиту и поэтому не жертвуют.

Сейчас почти невозможно выиграть в классику партию “рукой”. Даже 1700 будет готов в дебюте и эндшпиле, будет считать варианты. У него нет страха, нет авторитетов и комплексов. Это раньше 2500 “на классе” побеждал 2300, а 2300 также обыгрывал 2100. Посмотрите партию Akhmedinov (1957) – Erigaisi (2702) – восходящей звезде из Индии потребовалось почти 5 часов и километр волнения, чтобы победить Сатбека. И таких примеров – множество, часто и с плохим исходом для Эло-фаворита.

 Игроки 30+ лет ещё могут бороться, но, видимо, не понимают зачем. И правда, денег игра в шахматы не приносит – если ты не в Топ-20.Шахматную доску захватили юные «шпилеры»

Скоро в шахматы будут учиться с 5 до 12 лет, блистать с 13 до 18, а в 19 заканчивать станут даже звёзды.

Я всё ещё верю в полезность изучения партий классиков – от Морфи до Гельфанда. А главное, это невероятно красиво. И пусть толку от задач на Личесс будет несравнимо больше, но ведь мы же ещё и зрители, и ценители игры. А не только “шпилеры”.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности