Митрополит Викентий обратился к православным Средней Азии с Пасхальным посланием.
-От всего сердца и от всей души приветствую всех вас этим радостным возгласом и поздравляю с величайшим событием для всего человечества, которое совершилось почти две тысячи лет назад, – Воскресением Господа и Бога нашего Иисуса Христа, восставшего от гроба.
-Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Все это Он претерпел для тебя, ради заботы о тебе, чтобы уничтожить тиранию греха, чтобы разрушить твердыню диавола, попрать узы смерти, открыть нам врата Неба, освободить от тяготевшего на тебе проклятия, отменить первородное осуждение, научить терпению и воспитать в нем, чтобы ничто не огорчало тебя в настоящей жизни,– ни оскорбления, ни обиды, ни позор, ни бичи, ни нарекания врагов, ни невзгоды, ни нападения, ни клевета, ни злые подозрения и ничто другое».
-Нам с вами остается глубоко осознать величайшее благодеяние Божие к нам и полюбить Господа нашего – Искупителя Христа, следовать за Ним и исполнять Его святую волю, отрекаясь постоянно от своей греховной воли.
Будем, дорогие отцы, братья и сестры, стремиться к нашему воскресению со Христом, будем осваивать все то, что Он дал нам, будем с Ним жить здесь, на этой земле, чтобы получить от Него вечную радость в Царстве Небесном.
Еще раз от всей души поздравляю вас с праздником праздников и торжеством из торжеств – Пасхой Христовой.