18+
26 Апреля 14:34
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Собчак сбежала из России

Известная телеведущаяl Ксения Собчак временно покинула Россию, на фоне угроз расправы. Как сообщает пресса, это связано также с рекомендациями российских спецслужб.  Проводы состоялись в минувшую пятницу в ресторане ЦДЛ. Друзья и коллеги собрались поздравить Собчак с дебютным номером L`Officiel и проводить в вынужденную поездку.

«Отменить премьеру спектакля «Женитьба» в Театре наций я не могла, как и этот ужин, но завтра же покину Россию на некоторое время», — приводит ее Собчак «Ъ».

По словам близких друзей телеведущей, Собчак, якобы фигурирующая в так называемых «расстрельных списках», уехала по рекомендации спецслужб.

Ранее сообщалось, что Собчак усилила свою охрану после появления информации о «расстрельных списках», в которых помимо нее также фигурируют глава «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и опальный олигарх Михаил Ходорковский.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, сообщения о существовании «расстрельного списка» абсурдны.

В начале марта главный редактор “Эха Москвы” Алексей Венедиктов на сорокаминутной встрече с правоохранителями рассказал о человеке, который подходил к Собчак во время прощания с оппозиционером Борисом Немцовым и “предупреждал, что она следующая”; однако фоторобот мужчины он составить вряд ли сможет.

“40 минут продолжалась эта встреча. Я подтвердил, что видел человека, который подходил к нам с Ксенией. “Ксения, Вы следующая” — сказал он в утвердительной форме, не в вопросительной”, — рассказал Венедиктов.

По его словам, это скорее звучало как предупреждение. “Меня спросили — Вы это рассматриваете как угрозу? На что я ответил, что это было скорее предупреждение, он это холодно сказал”, — отметил он.

Собчак, по его словам, попросила незнакомца отойти, однако он еще дважды после этого подходил к ним с Венедиктовым. “После чего я уже попросил его отойти и не мешать нам разговаривать”, — сказал он.

Главред “Эха” отметил, что затруднится составить фоторобот мужчины, так как в этот день рядом находились тысячи человек. “За 2,5 часа мимо меня прошло около тысячи человек, и будет сложно вспомнить”, — сказал Венедиктов.

Собеседник агентства не исключил, что будет проводиться дальнейшая проверка по этому поводу.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что Собчак якобы начала получать угрозы жизни и здоровью после убийства оппозиционера Бориса Немцова. В среду Венедиктов в своем микроблоге в Twitter написал, что его вызвали в МВД для допроса.

Позже в ГУМВД по Москве подтвердили информацию, что Венедиктов будет опрошен московской полицией в рамках проведения проверки по факту заявления Собчак в соцсетях о возможной угрозе ее личности. Проверка проводится в соответствии с законодательством для подтверждения достоверности и обоснованности сведений с целью принятия процессуального решения, уточнили в ведомстве.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности