18+
27 Апреля 17:14
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Суровая Воркута встречает переселенцев теплом

Почти две сотни соотечественников перебрались в Республику Коми по Госпрограмме переселения. Об этом извещает управление по вопросам миграции местного МВД

Суровая Воркута встречает переселенцев теплом

Они остановились городах Ухта, Воркута, Сосногорск, Усинск, Печора, Инта. Причем, 172 человека получили паспорта с орлом в упрощенном порядке.

Коми сейчас в первую голову в приезжих, чтобы у них было:

– наличие среднего профессионального или высшего образования по профессии, специальности, востребованной на рынке труда Республики Коми. При этом для специалистов со средним профессиональным образованием требуется иметь стаж трудовой деятельности не менее 2-х лет;

– наличие опыта предпринимательской деятельности не менее 2-х лет до подачи заявления об участии в Государственной программе. Сфера применения – угольная и горнорудная промышленность, агропромышленная, лесная, нефтедобывающая и газодобывающая отрасль, научно-образовательное, медицинское, туристическое и спортивные направления, транспорт и связь.

Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на поддержку:

– выплату единовременной финансовой помощи на обустройство в размере 20 тыс. рублей – участнику Государственной программы, и по 10 тыс. рублей – каждому члену его семьи;

– компенсации расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;

– компенсация расходов на переезд к будущему месту проживания (за исключением репатриантов);

– получение подъемных (за исключением репатриантов);

– освобождение от уплаты таможенных платежей;

– получение услуг в области образования, содействие в трудоустройстве, оказание медицинской помощи;

– на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

С заявлением об участии в Государственной программе соотечественник может обратиться в территориальный орган МВД по Республике Коми на районном уровне, обслуживающий территорию вселения, либо в представительства МВД России за рубежом, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, а также во временные группы.

При положительном решении об участии в Государственной программе по результатам рассмотрения заявления, соотечественнику выдается свидетельство сроком на 5 лет.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности