18+
27 Апреля 13:21
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Свобода-новый опиум для народа

Конца советской власти ждали как золотого века. Но человечество не меняют ни тоталитарные, ни демократические практики.

Страшный ХХ век был веком утверждения идеалов гуманизма перед лицом тоталитарных режимов. Облеченный радужными надеждами XXI-й продемонстрировал, как идеалы свободы и демократии сеют хаос и смерть по всему миру (раньше-то это списывалось на советскую пропаганду), а спасительная для человечества толерантность превращается в новую тоталитарную идеологию.

Свобода-новый опиум для народа

Когда коммунизм пал, однополярный мир начали строить, выбрав опиумом для народа идеалы свободы и демократии. Очень быстро выяснилось, что сто сортов колбасы оплачиваются гражданскими войнами, которые духовности и культурного опыта особо не прибавляют.

Мы пришли к новому средневековью. Европейская цивилизация достигла своего морального и культурного краха. Ей больше нечему нас научить.

Мы пришли к веку симулякров и подмен, в котором фейковые новости являются не столько инструментом пропаганды, сколько симптомом возвращения племенной готтентотской морали. Человечеству не нужен общий язык. С обрушения вавилонских башен-близнецов настоящие игры престолов только начинались. Самым разрушительным оружием стал идеализм: все теории, направленные на исправление нравственного кода человеческого общества, на практике оказались человеконенавистническими. Как минимум потому, что в конечном счете всего лишь модифицировали механизмы подчинения.

Конец прекрасной эпохи слишком затянулся. Полигоном для уникальных социальных экспериментов становились отдельно взятые страны, при этом законы геополитики никак не менялись.

Когда сегодня кто-то пишет про цивилизационный разрыв с Европой, у меня даже смеяться не получается. 70 лет железного занавеса его не было, а тут вдруг мы осиротели.

Где та цивилизация? В чем она заключается? От культуры не осталось ни хрена, а мировым наследием мы не обделены.

Кино в интернете, но эпохальными открытиями там не пахнет. В литературе тоже. Цивилизация хип-хопа и тик-тока выхолостила смыслы.

Нового Евтушенко не нашлось. И это не о талантах, которые всегда были и есть, а о культурных явлениях.

Священные камни Европы никуда не денутся. Возможно, лет через сто или двести они превратятся в китайский музей. Наследие нашей цивилизации очень поучительно, и его необходимо хранить тем, кто способен извлекать из него уроки. А что культура? Культура как была индустрией, так и осталась. Эта индустрия — и тут вполне работает марксистская парадигма — всегда обслуживала задачи религиозных, политических или бизнес-элит по управлению массами.

 Книжная индустрия породила Пушкина, нашего первого профессионального писателя, индустрия комиксов — Алана Мура. Советская киноиндустрия и Голливуд превратили развлечение в высокое искусство. Гении невозможны без технологий, а технологии всегда оказываются каналами передачи смыслов. Только смыслы создают культурное пространство.

Нас развращает и убивает не общество потребления, а вакуум смыслов: непонимание того, что мы хотим сказать и что построить.

Мы разучились мечтать. В определённом смысле мечта о космосе создала Советский Союз. В определённом смысле она его и убила, потому что мечта осуществилась и более амбициозной задачи было уже не видно.

Мы сломали всё, что можно. Время собирать камни и думать, что из них строить.

Алексей Алешковский

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности