18+
19 Апреля 20:19
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Татарин – русский царь? Было и такое…

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная Симеону Бекбулатовичу  – сподвижнику Ивана Грозного, касимовскому хану, Царю и Великому князю всея Руси.

Ее участники  рассказали, в чем заключается значимость Симеона Бекбулатовича для российской истории и почему возникла идея увековечить его память.

Как отметил муфтий Москвы Альбир Крганов, обращение к Симеону Бекбулатовичу, как представителю «яркой плеяды выдающихся сынов Отечества», важно с точки зрения сохранения исторической памяти, воспитания патриотизма, сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей.

IoannIV reconstruction by Gerasimov02«Отдание должной памяти такой выдающейся исторической фигуре, как Симеон Бекбулатович, отвечает чаяниям россиян как евразийского народа, идеей которого является особая историческая миссия», – сказал муфтий.

В рамках мемориальных мероприятий, на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове в Москве, где похоронен Симеон Бекбулатович,  будет установлен надгробный памятник.

По словам Крганова, этот памятник станет «символическим знаком единства в российском народе славянских и тюркских народов, русских и татар, христиан и мусульман».

Профессор МГУ Александр Кобринский отметил, что «история сотрудничества русских и татар в деле создания Российского государства до сих пор не понята».

По мнению историка, одной из главных и недооцененных его коллегами причин возвышения Москвы является «политика веротерпимости», проводившаяся Иваном Калитой, который «собирал энергичных людей со всех земель, в том числе – татар».

В этой связи он коснулся и личности Симеона Бекбулатовича, отметив, что «до сих пор непонятно, почему Иван Грозный посадил его на царство», а потом, сместив, «не убил, а сделал великим князем в Твери».

Кобринский подчеркнул, что напоминание о «трагической судьбе» касимовского царевича может стать «тем толчком, когда мы начнем разъяснять в России объединяющую роль русского и татарского народа.

 «Надо помнить, что в деле строительства великой России «кирпич» татарского народа был ненамного меньше вклада русского народа», – добавил профессор МГУ.

Руководитель Московского центра им. Льва Гумилева Павел Зарифуллин отметил, что «синтез русской и татарской культур породил Российское государство». О Симеоне Бекбулатовиче он отозвался как о ключевой фигуре российской истории.

По его словам, именно благодаря ему «соединились две великие судьбы – леса и степи, Московского царства и Золотой Орды».

«Сейчас Россию пытаются выбросить, вытеснить на восток. Но Азия – наша судьба…, а Симеон Бекбулатович – как фонарь, который светит нам из Азии и показывает, что надо идти к свету», – сказал Зарифуллин, слова которого приводит “Благовест”.

30 октября 1575 года Иван Грозный отрекся от царства и передал верховную власть урожденному татарину, потомку властителей Золотой Орды Симеону Бекбулатовичу, незадолго до этого назначенному главой Боярской думы. Решение стало полной неожиданностью для ближайшего царского окружения.

Бывший касимовский хан стал “царем и великим князем всея Руси”. На царство он венчался, как и все московские государи, в Успенском соборе в Кремле. Хотя бытует мнение, что Симеон принял православие, на деле он только декларировал его принятие.

Осенью 1576 года Иван Грозный вновь взошёл на трон, а  Симеону Бекбулатовичу за сподвижничество и верную службу пожаловал титул Великого Князя Тверского.

В 2015-2017 гг. планируется празднование памятных дат, связанных с Симеоном Бекбулатовичем. В частности, 30 октября 2015г. будет отмечаться 440 лет со дня поставления на Московский престол касимовского хана Симеона Бекбулатовича, 5 января 2016г. – 440 лет со дня жалования Симеона великим княжества Тверским с титулом великого князя Тверского; 5 января 2016 – 400 лет со дня смерти; в 2017г. – 450 лет с начала службы Симеона Бекбулатовича царю Ивану Грозному в качестве касимовского хана.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности