Эксперт Наталья Зубаревич заявила, что проблема дефицита рабочей силы в России не будет решена до конца 2020-х годов.
По ее словам, это связано с особенностями демографической структуры населения страны.
«На рынок труда выходят в 20 лет, а это крошечное поколение. Их на треть меньше, чем тех, кому сейчас 35–38 лет. Бабы больше не нарожают. Вам нужна рабочая сила, но ее нет», — известила Зубаревич.
Экономист предложила чиновникам обратить внимание на Узбекистан.
По ее мнению, это страна с более хорошим трудовым потенциалом, чем Таджикистан. Однако Зубаревич предупредила, что приток иностранных рабочих приведет к росту социальных расходов.
«Короче, рабочей силы в России не найдете. На Кавказ не стоит ехать — эти люди к станку не встанут. А узбеки смогли построить несколько сборочных производств, в том числе корейских. И это сработало в Ферганской долине, под Ташкентом. Поэтому учите узбекский, вам легко», — обратилась Зубаревич к чиновникам республики, где татарский язык прописан как государственный.