18+
28 Марта 13:40
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Трампа назвали новым Лениным

Обозреватель The New York Times, болгарский политолог Иван Крастев считает, что между Октябрьской революцией 1917-го и прошлогодними американскими выборами прослеживаются определённые параллели. По его словам, кайзеровская Германия использовала Владимира Ленина, чтобы достигнуть своих геополитических целей. Точно так же Москва «помогла» прийти к власти Дональду Трампу, чтобы «внести существенную сумятицу» в политическую жизнь США.

Колумнист New York Times нашёл сходство между Трампом и Лениным

Reuters
 В этом году в магазины «вторглась армия» новых книг, посвящённых столетию русской революции. Одновременно с этим не проходит и дня без новых «унижений, бросающих тень» на администрацию Дональда Трампа, пишет в авторской статье для The New York Times болгарский политолог Иван Крастев.
«Могут ли недавно опубликованные книги о большевистской революции помочь разобраться в скандале вокруг Трампа и России? Ответ на этот вопрос способен вас удивить», — отмечает колумнист.
По его словам, некоторые современники полагали, что «октябрьский переворот» — не что иное, как следствие немецкого заговора. Это мнение пользуется большой популярностью и в сегодняшней России, «где «революция» считается бранным словом».
Люди редко довольствуются объяснением революции с позиции простой политической логики. События, меняющие ход истории, трактуются как что-то неизбежное — «божий промысел» — или как вмешательство иностранной державы. Поэтому после падения коммунизма историки начали уделять основное внимание не восстанию масс, а «шпионской концепции». Иными словами, стала расхожей версия о том, что немецкие власти, выражаясь словами Уинстона Черчилля, «привезли Ленина из Швейцарии в Россию в пломбированном вагоне, как чумную бациллу».
«Сегодня многие считают, что победа Трампа на выборах  всего лишь эффект российского заговора. Если мы поймём, зачем немцы помогли большевикам в 1917-м и что произошло дальше, то сможем лучше понять, почему Москва поддалась искушению помочь штабу республиканца в 2016-м и чего нам ждать в будущем», — рассуждает Крастев.
На его взгляд, из аналогии с 1917 годом следует, что Россия «вмешалась» в американскую политику не из-за любви к Дональду Трампу, а из «презрения» к Хиллари Клинтон. Разумеется, кайзер Германии не симпатизировал идеям Владимира Ленина, и если бы лидер большевиков был немцем, то власти незамедлительно бросили бы его в тюрьму.
Но Ленин был русским — и верховное командование Германии решило, что революционер может помочь их стране на войне. Аналогично главной целью Москвы в 2016-м было, прежде всего, «вызвать значительную сумятицу» в США, уверяет политолог.
Российская история учит и тому, что для революционеров настоящим врагом всегда был враг внутренний. Точно так же, как Германия видела в большевиках инструмент для достижения своих военных целей, Ленин считал Германию инструментом для осуществления революции. Что-то похожее можно сказать и о Трампе.
Маловероятно, что президент США вступал в сговор с Москвой, но он вряд ли возражал, чтобы другие использовали поддержку России для его победы. Ведь помимо принципа «Америка прежде всего» Трамп руководствовался ещё одним — «Победа на выборах прежде всего».
«Я прихожу к мысли, что, вопреки опасениям многих критиков Трампа, даже если президент и его штаб сознательно или неосознанно сотрудничали с Москвой во время выборов, это совсем не означает, что новая администрация будет дружественно относиться к России или контролироваться ею. Среди прочего, чтобы русские контролировали Трампа, президент должен обладать собственной толикой самоконтроля, которой у него нет», — утверждает Крастев.
Парадоксально, что из-за «предполагаемого российского вмешательства» в президентские выборы вероятность американо-российского сотрудничества уменьшилась. Белый дом трубит о своём желании сотрудничать с Россией, но при этом боится показаться мягким в отношениях с Москвой. «Это воистину может стать фирменным знаком внешней политики действующей администрации», — подчёркивает политолог.
Он добавляет, что демократы должны в первую очередь выучить урок 1917-го и отказаться от своей мечты об импичменте. Раскрытие «русских связей» Трампа автоматически не лишит президента легитимности. История с восхождением Ленина на вершину власти «через пломбированный вагон» была хорошо известна русскому обществу. Однако этого было недостаточно, чтобы дискредитировать вождя или революцию в глазах его сторонников.

В атмосфере радикального политического раскола лидерам доверяют, исходя из личности их оппонентов. И в глазах многих республиканцев президент Трамп, возможно, и не обладает нужным характером, «но зато у него правильные враги» — либералы. 

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности