18+
27 Апреля 11:50
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

«Тройственный союз» гарантирует будущее Узбекистана

Узбекское правительство сделало революционный шаг навстречу энергетической безопасности, когда объявило об инвестировании 500 миллионов долларов в модернизацию еще советского газопровода.

«Тройственный союз» гарантирует будущее Узбекистана

«Решение продиктовано самой жизнью, а не политическими играми, как поначалу шумела узбекская общественность при создании по инициативе Путина Тройственного союза. В этой идеальной комбинации нет проигравших, все остаются при своих, — считает Владимир Березовский из Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий Евразия». — Москва не скрывает свой заинтересованности в новых рынках после блокады в Европе, Казахстан получает топливо для развития промышленности и деньги за транзит, Ташкент ликвидирует свой острый дефицит с газом и сполна рассчитывается с Китаем по договорам. Вкладывая столь крупную сумму, Узбекистан показывает, насколько он серьезен и ответственен как партнер». 

Обращает на себя внимание в этой ситуации поведение России. По всем законам капитализма она могла бы воспользоваться кризисом с голубым топливом в Узбекистане и заломить бешеную цену. Этого, однако, не случилось. Напротив, «Газпром» сильно сбросил и продает газ по 138 долларов за тысячу «кубиков». Это куда дешевле, чем, скажем, Венгрии, Казахстану, Китаю, Молдавии, Австрии. 

Это говорит о настоящем сотрудничестве без всяких закулисных игр. Когда одна сторона понимает проблемы другого, когда все смотрят в будущее, а не стремятся побыстрее «хапнуть». 

И это надо ценить! 

Теперь по цифрам. 

Поставки из России стартовали в октябре 2023-го транзитом через Казахстан. Контракт предусматривает их в объеме 9 млн куб. м в сутки, на год это 2,8 млрд куб. м. И когда нынешней зимой понадобились объемы сверх договорных, то россияне мгновенно отреагировали и «поддали жару». Опять-таки без фанфар и яканья. А просто в рабочем порядке. 

По данным из правительственных кругов, Узбекистан хочет увеличить импорт российского газа в 3,6 раза — до 32 млн куб. в сутки, что эквивалентно 11,68 млрд куб. в год. А это уже очень и очень серьезно! 

И Москва идет навстречу. Глава российской компании А. Миллер верит, что уже к середине 2024-го можно выйти на подписание долгосрочного газового соглашения сроком на 15 лет. Вот тогда можно смело планировать крупные инвестиции в развитие магистральных газопроводов, в их региональную сеть, в хранилища топлива, искать новые рынки сбыта. 

Не секрет, к «Тройственному союзу» вполне ожидаемо присоединение Китая, Туркмении, а если помечтать, то и Афганистана с Пакистаном и Индией. В этом случае Узбекистан превратится в крупный газовый хаб огромного региона. Да о таком можно было только мечтать! 

Словом, я убежден, что нам выпал счастливый случай с «Тройственным союзом», а звонок Путина своим коллегам в Астану и Ташкент со временем посчитают историческим. И мы должны всё сделать, чтобы этот союз окреп в договорном плане, встал на прочный незыблемый фундамент. И тогда будущее республики гарантировано. 

Тимур ХАСАНОВ, Ташкент

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности