18+
28 Марта 15:01
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

“Цветы России» украсили Ташкент

  С 1 по 7 апреля 2019 года в столице Республики Узбекистан проходит  XV Международный культурный фестиваль «Цветы России». Насыщенная программа Фестиваля познакомит жителей Ташкента с достижениями талантливых детей.

“Цветы России» украсили Ташкент

 ПРОГРАММА

1 апреля 10:00

Круглый стол «Традиции социокультурной деятельности в воспитании детей и дополнительного образования в России и в Узбекистане»

Спикеры обсудят современные подходы в работе специалистов социокультурной сферы и ключевые вопросы, связанные с творческим развитием и образованием детей, поделятся профессиональным опытом. В рамках встречи участники рассмотрят систему деятельности государственных детских учреждений культуры и дополнительного образования, определят эффективные формы организации детского творчества на примере популярных проектов и учреждений дополнительного образования.

Место проведения: Центр творчества учащихся Чиланзарского района (Чиланзар, 2-ой квартал 48, Ташкент)

 1 апреля 14:00

Мастер-класс и практикум по сценической речи

Светлана Белощенко – преподаватель сценической речи, доцент кафедры сольного пения Института музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург) – проведет мастер-класс для детей и практикум для руководителей и педагогов детских театральных студий. Ведущая занятий поделится нюансами преподавания сценической речи, предложит выполнить упражнения на артикуляцию, дикцию и правильное дыхание, даст индивидуальные рекомендации.

Место проведения: Государственный молодежный театр Узбекистана (пр. Алишера Навои 55, Ташкент)

1 апреля 18:00

Шоу-программа «Домисолька с вами!» Детского музыкального театра «Домисолька» (Москва)

Детский музыкальный театр «Домисолька» был создан в 1990 году на базе авторской образовательной телепрограммы композитора и педагога Ольги Юдахиной на главном телеканале России. Обучение в Детском музыкальном театре «Домисолька» проходит по уникальным авторским методикам. Одно из главных направлений театра – концертная деятельность. Для публики Ташкента театр представит эстрадную программу «Домисолька с вами!» известных широкой аудитории песен.

Место проведения: Концертный зал «Туркистон» (пр. Алишера Навои 2, Ташкент)

2 апреля 9:30

Творческая встреча и мастер-класс по эстрадному вокалу Николая Чермошенцева

Николай Чермошенцев – российский музыкант, композитор, аранжировщик, музыкальный продюсер, ведущий педагог Детского музыкального театра «Домисолька» по классам вокал, джазовое фортепиано, инструментальный и вокальный ансамбль. Его ученики –  лауреаты и победители престижных международных джазовых конкурсов, выступают солистами в составе оркестра Игоря Бутмана, а также на фестивалях «Усадьба-джаз», «Коктебель-джаз», «Гнесин-джаз», «Умбрия Джаз» (Италия). Летом 2017 года Николай вместе с учениками прошел стажировку в колледже Berklee. На мастер-классе Николай разберет с участниками музыкальное произведение, предложит упражнения на раскрепощение и расскажет о том, как преподносить себя на сцене.

Место проведения: Центр творчества учащихся Чиланзарского района (Чиланзар, 2-ой квартал 48, Ташкент)

2 апреля 10:00

Круглый стол «Обучающие технологии и социокультурные аспекты в обучении русскому языку как иностранному в России и за ее пределами»

На круглом столе выступят и обсудят проблемы языкового образования специалисты исследовательских центров Узбекистана и России. Спикеры представят доклады об опыте преподавания русского языка в среднеазиатских государствах, особенностях изучения языка в условиях современных интеграционных процессов и формах повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного.

Место проведения: Узбекский Государственный университет мировых языков (Малая кольцевая дорога 21А, Ташкент)

 2 апреля 11:00, 14:00

Спектакль «Аленький цветочек» Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат» (КУКФО)

Режиссеры, художник-постановщик: Анна Викторова

Спектакль поставлен по одноименной сказке «Аленький цветочек» известного русского писателя Сергея Аксакова. Он в свою очередь услышал про аленький цветочек в детстве от крепостной ключницы Пелагеи, которая была мастерицей рассказывать сказки. КУКФО предложит зрителю интерактивную версию сказки, которая была отмечена на Всемирном карнавале театров кукол в Бангкоке в 2015 году. За сыгранную в моноспектакле роль актриса театра КУКФО Ольга Донец была отмечена наградой «Лучшая актриса».

Место проведения: Государственный молодежный театр Узбекистана (пр. Алишера Навои 55, Ташкент)

 2 апреля 14:00

Тренинг по ораторскому искусству и культуре русской речи

Светлана Белощенко – руководитель городского учебно-методического объединения педагогов дополнительного образования детей по направлению «Художественное слово» – проведет тренинг по ораторскому искусству и культуре русской речи. Ведущая предложит участникам упражнения на развитие голоса и жестикуляции, поделится секретами профессионального мастерства и даст рекомендации, как сделать речь яркой и выразительной.

Место проведения: Узбекский Государственный университет мировых языков (Малая кольцевая дорога 21А, Ташкент)

 2 апреля 15:30

Мастер-класс по актерскому мастерству Андрея Шимко

Российский артист театра и кино, один из ярких и авторитетных педагогов, лауреат многочисленных театральных премий Андрей Шимко проведет мастер-класс для учащихся театральных студий Ташкента. Методы, разработанные им в творческой и преподавательской практике, позволяют исследовать психофизические возможности: развить внимательность, пластику, мышечную память и координацию движений. К каждой части программы мастер-класса подобрана специальная музыка, которая поможет участникам усвоить новый материал.

Место проведения: Государственный молодежный театр Узбекистана (пр. Алишера Навои 55, Ташкент)

1 апреля 13:00,

2 апреля 10:00, 13:00

Интерактивная выставка «Куклы города белых ночей» Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат» (КУКФО)

«Кукольный формат» – авторский театр с европейской камерной атмосферой, организованный в 2003 году режиссером и художником Анной Викторовой. Легкость и юмор, ирония и здравомыслие – главные творческие черты КУКФО. Артисты театра представят для публики Ташкента коллекцию авторских кукол из спектаклей «Пиковая дама», «Картинки из романа «Преступление и наказание» и многих других.

Место проведения: Государственный молодежный театр Узбекистана (пр. Алишера Навои 55, Ташкент)

1– 7 апреля

Выставка детского рисунка «Россия глазами ребенка»

«Россия глазами ребенка» – это выставка лучших работ учеников художественных школ в возрасте от 6 до 16 лет. Проект курируют опытные преподаватели и искусствоведы, которые отбирают для экспозиции детские рисунки из нескольких регионов Российской Федерации. Работы для выставки созданы в разных жанрах и изобразительных техниках. Посетители экспозиции смогут не только увидеть оригинальные детские творения, но и познакомиться с обликом бесчисленных российских уголков.

Место проведения: Место проведения: Концертный зал «Туркистон» (пр. Алишера Навои 2, Ташкент)

Проект «Цветы России» создан в 2013 году, и за это время представил программу в Праге, Вене, Милане, Мюнхене, Хельсинки, Братиславе, Афинах и других городах. Ключевая идея Фестиваля – познакомить зарубежную публику с искусством, ориентированным на семейную аудиторию, и способствовать привлечению интереса к детскому творчеству.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности