18+
24 Апреля 14:42
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Тюрденев: мы дорожим доверием между нашими странами

Отношения между Узбекистаном и Россией будут и далее развиваться, в их основе лежат вековые традиции дружбы и взаимопомощи между народами двух стран, заявил посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев в интервью ИА “Жахон”.  

По его словам, две страны успешно взаимодействуют в рамках ООН, СНГ и ШОС.

Дипломат считает, что большую роль играет регулярный диалог между лидерами стран — Владимиром Путиным и Исламом Каримовым.

Так, 25-26 апреля глава Узбекистана совершил визит в Россию, а уже в июне в рамках саммита ШОС два президента возложили букеты роз к памятнику Пушкина в Ташкенте.

На долю России падает почти 18% узбекского внешнеторгового оборота. За последние годы в узбекскую экономику российские компании вложили более 6 миллиардов долларов. В республике действуют около 900 совместных предприятий, а в России создано свыше 500 предприятий с узбекским капиталом.

Владимир Тюрденев поздравил узбекистанцев с 25-й годовщиной независимости страны: “Желаю всем крепкого здоровья, добра, благополучия и осуществления всех начинаний, служащих процветанию и миру. Пусть в каждой семье царят спокойствие, достаток и изобилие!”

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности