18+
27 Апреля 12:16
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Убийц в «Крокус» вызвали через Телеграмм

Убийц из «Крокуса» вербовали  через тelegram-канал «Голос Хорасана», извещает РИА Новости.

Убийц в «Крокус» вызвали через Телеграмм

Понятно, что отчасти теракт был осуществлен из идейных соображений. Среда для моментального взращивания из латентных салафитов – отъявленных террористов создавалась десятилетиями, а медийный успех террористической группировки ИГИЛ окончательно забрендировал за собой этот тренд. В чем его уникальность?

Да в том, что игиловцем сегодня может стать каждый – распечатай флаг, запиши видос и ты в банде. Никаких игиловских корочек (типа военника) никто не получает, фишка этой структуры – децентрализация. По факту, каждый радикал – сам себе ИГИЛ.

Для спецслужб – это просто идеальный инструмент. В игиловцы можно нарядить кого угодно. Причем даже глубокой идеологической обработки не надо – она уже давно сделана и работает вирусно сама на себя – с тех самых времен, как ИГИЛ прогремел в Сирии и Ираке.

Террористов для «Крокуса» готовили не более, чем две недели. Конечно, в их рядах, видимо, был и опытный комиссар, главный координатор. Но на обработку остальных ушло всего ничего. В этом и есть почти катастрофическая опасность ситуации.

Однако полноценных игиловцев, как мы все видели по кадрам задержания, из них не получилось. «Ретивым» (так бойцы обрисовали самого сложного персонажа, кажется, именно он остался без части уха) оказался по сути лишь один из них. Остальные тряслись от страха.

К тому же – деньги. То есть вера в свое «миссионерство» у них хоть и была, но не достаточно сильная. Видно, что никто из них не был готов идти до конца, то есть – это люди не погруженные в «джихад», а лишь слегка окунувшиеся. Они – всего лишь инструментарий.

Бывший высокопоставленный чиновник разведслужбы Афганистана считает, что вербовка таджиков носила целевой, адресный характер: такие диаспоры есть в России, на Украине, в Турции и некоторых европейских государствах, где уже есть сторонники ИГИЛ.

Вырос и приток таджикских добровольцев в ряды самого “Велаята Хорасан” (в Афганистан). Сюда же стремятся пакистанцы, фанатики из Сирии и Турции,  выходцы из других бывших советских республик. И вся эта сила сегодня собралась на севере Афганистана, вблизи от границ Таджикистана, своих боевиков.

Источники в Душанбе сообщают, что многие силовые службы республики уже больше недели переведены на казарменное положение.

Кстати, в планах ИГИЛ, как мелькало в прессе, были теракты в Казани, Душанбе. А 7 марта, как известно, в Твери были обезврежены казахские бойцы ИГИЛ-хотели взорвать синагогу в Москве.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Убийц в «Крокус» вызвали через Телеграмм

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Ольга:

    Страшно становится детей рожать. Когда раздавят гидру?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности