18+
23 Апреля 11:05
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Учителей русского языка позвали на конкурс

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, поживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в рамках реализации ФЦП «Русский язык» на 2011-2015 годы объявляет о проведении III Международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья» (далее – конкурс).

10649517 10204821095713046 1273372760891244378 nОрганизацию и проведение конкурса обеспечивает Коммуникационное агентство АГТ (ООО «АГТ») в рамках государственного контракта от 28 августа 2013 года № 040/ГК.

Проведение конкурса направлено на популяризацию русского языка за рубежом, оказание методической поддержки зарубежных преподавателей-русистов, укрепление сотрудничества российских и зарубежных коллег, повышение качества преподавания русского языка в мире.

К участию в конкурсе приглашаются преподаватели русского языка и литературы школ, гимназий, учреждений дополнительного образования, вузов, курсового обучения из стран СНГ и Балтии, стран дальнего зарубежья. В конкурсе могут принять участие преподаватели, для которых русский язык является родным или неродным. К участию в конкурсе приглашаются конкурсанты прошлых лет.

Для всех участников обязательно наличие диплома о высшем гуманитарном образовании.

Порядок проведения конкурса. Конкурс включает два тура. Первый заочный тур проходит на официальном сайте конкурса http://russian-lang.ru/. Желающие принять участие в конкурсе обязательно проходят регистрацию на сайте в период с 17 марта по 15 мая 2015 года. После регистрации участники получают доступ к тестовым и творческим заданиям, выполнить которые можно в период с 17 марта по 30 июня 2015 года.

Для участников первого заочного тура конкурса будут учреждены специальные номинации.

По итогам первого заочного тура конкурса будут объявлены лауреаты и победители первого тура конкурса и победители в номинациях. Всем конкурсантам предоставляются сертификаты об участии в конкурсе.

Победители первого тура приглашаются для участия в финале конкурса, который состоится 20-24 октября 2015 года в Москве. В программе знакомство с учебно-методической литературой специализированных российских издательств, мастер-классы и презентации по обмену опытом преподавания русского языка как иностранного с использованием передовых онлайн технологий. Для финалистов будет организована культурная программа.

На торжественной церемонии подведения итогов будут объявлены имена победителей конкурса.

Условия участия в конкурсе. Участие в конкурсе носит заявительный характер. Желающие принять участие заполняют регистрационную карту участника на официальном сайте конкурса www.russian-lang.ru, после этого им предоставляется доступ к выполнению конкурсных заданий на сайте конкурса.

Конкурсные задания предлагаются для каждой группы конкурсантов. Участники заочного тура конкурса в обязательном порядке выполняют все предложенные конкурсные задания в соответствии с установленными параметрами.

Конкурсные задания выполняются однократно, при этом выполнение тестовых заданий ограничено во времени – 1,5 часа. Творческие задания можно выполнить в любое удобное время с 17 марта по 30 июня.

Каждый участник предоставляет на конкурс только одну творческую работу применительно к каждому творческому заданию.

Победители первого заочного тура оповещаются о требованиях к выполнению заданий второго тура заранее. Победителям рекомендуется заблаговременно прислать свои конкурсные работы для прохождения тестирования их технических параметров.

Проезд, проживание и питание участников финала конкурса – за счет принимающей стороны. Организаторы обеспечивают трансфер по маршруту место прибытия-гостиница-место отправления.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности