18+
24 Апреля 16:11
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Узбекские абитуриенты заплатят за экзамены в вуз

Узбекские юноши и девушки, поступающие в вуз, должны заплатить за вступительные экзамены. Такой проект постановления вынесен на общественное обсуждение, сообщает Минюст республики.

Планируется, что плата будет взиматься в размере «минималки», сейчас это 202 730 сумов или примерно 25 долларов. Новый порядок не распространяется на детей-сирот, инвалидов I и II групп.

Узбекские абитуриенты заплатят за экзамены в вуз

Спутник

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Узбекские абитуриенты заплатят за экзамены в вуз

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Андрей:

    Ну у нас,что не день,то новости от инопланетян. А за поступление в школу ещё не догадались деньги брать? И если эта инициатива исходит от Минюста, то куда мы катимся?

  2. Чи:

    Денег у страны совсем не остаётся что ли? Что за лохотрон, а если не поступит ученик? С такими контрактами и качеством, лучше учиться в другой стране.

  3. Bek:

    Умно придумано, брать деньги с тех кто не поступил. …………хоть шерсти клок

  4. Бахром:

    Вот так деньги собираем на СИТИ.

  5. Olga Bel:

    До чего мы докатились. Это какой позор, если государство пытается нажиться на желании молодежи учиться и в будущем двигать свою страну вперед. Вы считаете, что у всех поступающих имеются эти 202 тысячи сум? Я поступала в 1988 году, у меня было одно платье и желание выбраться из нищеты и это было когда проезд стоил 5 копеек и знания в школе были бесплатными и реальными. Сейчас я директор департамента и приношу реальную пользу своей фирме и своей стране. Если бы я сейчас пошла поступать в институт, чем бы я по вашему заработала эти 202 тысяч на поступление? Выходом на Катартал для понижения социальной ответственности или разгрузкой вагонов? В Союзе мы все были равны по возможностям, сдал экзамены – ты студент. А что даст этот сбор? Пополнит бюджет или окончательно отсеет малоимущих талантливых ребят. Как ни странно, но есть еще таланты в нашей стране, которые пробиваются на бюджет своими знаниями, не имея сумма за душой. Знаю несколько ребят с областей, кто с лепешкой в кармане приезжал сдавать олимпиаду и выигрывал ее, а потом учился по гранту за рубежом и вернулся специалистом в страну. Такой сбор просто выкосит последние золотые головы Узбекистана, которые не имеют этих 202 тысяч, но имеют желание выбиться в люди. И этот сбор предлагают у нас, где только 10 % населения имеют высшее образование. А давайте еще установим турникеты и будем на учебу студентов и учащихся пускать за плату, как в метро по 1200 сум за проход.

  6. Руслан:

    Согласен с Ольгой! Действительно, эта мера принята с целью отсечь от поступления малоимущих и является продолжением еще Каримовской политики, когда отменили заочное и вечернее обучение, чтобы в ВУЗах учились только дети богатых, которым не надо работать, чтобы оплачивать обучение и содержать себя.. Раз это вынесено на всеобщее обсуждение, то давайте проголосуем против!

  7. рустам:

    я слышал,что скоро будут измерять объёмы грудной клетки,будет оплата за запахи с кухонь .

    1. Азамат:

      А я слышал, что скоро в хокимиятах поставят медный таз и население по очереди, по спискам должны придти и сесть на этот таз. Если “курдюк” поместится в таз, дадут справку, что вмещается в таз и идёшь в банк заплатишь налог. Если не помещается скажут ну что же вы так уважаемый, такой “курдюк” набрали? Платите налог.

  8. Наргиза:

    Неужели это правда?
    Может это чья-то злая шутка?

  9. рустам ибрагимов:

    Нигде в мире при поступлении в ВУЗ не взимается никаких денежных средств!!! Почему у нас такое происходит?

  10. Алишер:

    Такие вещи придумывают инопланетяне, или `людишки` оторванные от общества. Спуститесь в низ, оглянитесь и посмотрите, что творится в обществе. Каждые день, что ни новость, новая проблема для Народа.
    Уже страшно становится читать новости. За каждый шаг теперь надо платить.
    Создаем комфорт для туристов, мучается Народ.
    Узбекэнерго задолжал. Платит Народ.
    Газовые компании об воровались, Платит Народ. (Не прочитал ни где, что`б какого то районного газового или `энерго` чиновника посадили)
    Открыли разные `Миб`ы. Сидишь с тяжелым сердцем. что`б не дай бог, не пришли из за долга 1000 сум и не отключили тебя от коммуникации, с последующим подключением с баснословным штрафом.
    Придумали разные Сити. Расплачивается Народ.
    Придумали Ндс. Все в Маркетах подорожало.
    Посмотрите на цены. Разве можно дальше так жить.
    Где брать деньги.
    Может рано начали Перестройку. Вед Народ не из богатых будет.
    Одно слышим по зомбо ящику, `Как Мы Хорошо Живем`. Видимо Тв. занимается гипнозом.
    Пенсии подняли тем, кто и так получал нормальную пенсию.
    Кто мало получал, тем не подняли.
    Обещали инвалидам и малоимущим слоям населения поднять пособие. Не подняли. А ведь инвалиду надо покупать лекарства. Лежать в больницах, где надо покупать дорогостоящее лекарство.
    Кроме этого инвалиду надо что то кушать. Оплачивать дорогостоящие счета за коммунальные услуги, платить за транспорт и связь (вчера подорожало).
    Почему то Правоохранительные органы и Военные получают огромные пенсии и зарплаты с бюджета, и на пенсию выходят слишком рано. У них что, опасная работа?
    У нас практически нет преступности и нет войны. Народ у нас спокойный и не воинственный. Спрашивается, за что им такие льготы.
    Хватит ставить эксперименты над нами.
    Надо жить Республике по карману.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности