Недавно парламентарий чиновник А. Кадыров призвал к сокращению использования русского языка в образовательных учреждениях и на телеканалах Узбекистана.
В свою очередь, блогер И. Капарзо снял видеоролик, где высказал резко противоположное мнение, снабдив его вескими аргументами.
Так, он считает, что депутат своими высказываниями нарушает Закон «О государственном языке», который гласит, что лица, проживающие в Узбекистане, вправе выбирать язык, на котором они будут учиться. Родители на своё усмотрение могут отдать ребёнка в русскоговорящую школу — их к этому никто не принуждает, ведь у них есть выбор.
Капарзо убежден, что государство не должно делить людей по национальной принадлежности. Блогер подчеркнул, что интерес и любовь к родной культуре нужно прививать более мудрым и гуманным способом, а не хвататься за национализм.