18+
28 Марта 17:40
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Узбекского правозащитника задержали при переходе казахской границы

Узбекистанский правозащитник Владимир Хусаинов был задержан при переходе узбекско-казахской границы сотрудниками силовых структур Казахстана. По данным РИА Новости, узбекистанец сопровождал адвоката при выезде в Чимкент, когда был задержан пограничниками и помещен на несколько часов в спецпомещение. Все это время он допрашивался на предмет подробностей биографии, места работы, целях перехода границы. По окончании беседы был составлен протокол о мелком хулиганстве.

По словам правозащитника, на него заведено уголовное дело за клевету, однако судья, отказавшись рассматривать дело, направил пограничников в ГУВД. Там им разъяснили о персональном обращении по такой статье, после чего узбекистанец был освобожден.

Ранее Хусаинов также был задержан чимкентскими пограничниками при переходе границы, за что был оштрафован. После обжалования приговор оставили в силе.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности