18+
28 Марта 01:18
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Афганистане смертник поднял на воздух авиабазу НАТО

 В городе Кандагар на юге Афганистана 13 декабря террорист-смертник подорвал авиабазу НАТО, сообщает Agence France-Presse. В результате взрыва погиб один американский военнослужащий и два мирных жителя.

 

 

 Кроме того, были ранены семнадцать гражданских лиц и один солдат Афганской армии. Взрыв произошел в машине, которую смертник подогнал к авиабазе НАТО в городе Кандагар.

 

 Инцидент произошел через несколько часов после визита на авиабазу министра обороны США Леона Панетты. Он к моменту взрыва уже успел вернуться в Кабул.

 

 Ответственность за взрыв взяли на себя боевики движения “Талибан”. В сообщении, отправленном агентству Agence France-Presse, представители движения указали на связь взрыва с визитом Панетты в Афганистан.

 

 Ранее, 2 декабря, боевики “Талибана” напали на военно-воздушную базу НАТО в городе Джалалабад. В результате нападения погибли не менее 12 человек и были ранены несколько служащих Международных сил содействия безопасности. Позже в НАТО сообщили, что все напавшие на базу боевики уничтожены.

 

 В настоящее время в США решается вопрос о выводе американских войск из Афганистана. Согласно плану, военный контингент должен покинуть страну до конца 2014 года, однако, по словам Леона Панетты, вполне вероятно, что США оставят в Афганистане часть войск в связи с усиливающимся влиянием “Аль-Каеды”.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности