18+
19 Апреля 15:45
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Пензе День России отмечают узбекским пловом

В Пензе в День города 12 июня в сквере у драмтеатра проходит «Саммит плова». Горожанам предлагают попробовать 10 видов узбекского плова, приготовленного по уникальной рецептуре, сообщает penza-press.ru.В Пензе День России отмечают узбекским пловом

«Мы выбрали самых лучших поваров среди представителей узбекской общины Пензенской области. Самому младшему из них 12 лет, самому старшему — 70. Они представляют 10 видов плова из разных регионов Узбекистана — самарканский, бухарский, хорезмский и другие. Везде существуют свои рецепты, плов приготовлен по-разному, но каждый его вид по-своему вкусен», — рассказал президент областной общественной организации «Узбекская община» Сатимбай Бердиев.

Лучший вариант плова после дегустации выберет жюри, в состав которого вошли известные пензенцы.

«Саммит плова» — это, прежде всего, благотворительная акция. Чтобы получить порцию плова, горожане за символическую плату покупают специальные купоны от фонда «Покров». Все собранные средства будут направлены в Мокшанский дом- интернат.

«Повара готовили плов за личные средства. Они с удовольствием сделали это, приняли участие в акции, потому что собранные средства пойдут на помощь другим. Это радостный праздник и сделать доброе дело — это очень хорошо», — отметил Сатимбай Бердиев.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности