18+
29 Марта 19:10
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В США вышла книга об уроках Аральского моря

В Питтсбурге штата Пенсильвания в рамках ежегодной конференции Американской ассоциации по исследованию окружающей среды презентована книга «Аральское море и его уроки для устойчивости». По данным СМИ, книга издана в США по итогам исследовательского проекта и посещения в 2011 года зоны Приаралья группой ученых Института по исследованию окружающей среды под руководством его директора М.Эдельштейна.

В своем докладе профессор М.Эдельштейн  сообщил, что за 40 лет площадь акватории Аральского моря сократилась более чем в 7 раз, объем воды уменьшился в 13 раз, в десятки раз возросла ее минерализация, сделав море непригодным для обитания живых организмов. При этом он подчеркнул, что проблема Арала является наглядным примером и свидетельством неправильного отношения к окружающей среде.

В рамках конференции состоялась фотовыставка «Аральское море: путешествие сквозь утраченную и печальную красоту» и документальный фильм об Аральском море, рассказавшие об усилиях Узбекистана, при поддержке международного сообщества, по смягчению последствий этого кризиса. Подчеркивается, что в 2013 году к Узбекистану переходит председательство в Исполнительном комитете МФСА на следующие три года.

Организовали мероприятие Фонд Форум и узбекское постпредство при ООН совместно с американским Институтом по исследованию окружающей среды.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности