18+
16 Апреля 23:25
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

У районного прокурора нашли 15 миллионов долларов наличными

Бывший генеральный прокурор Туркменистана Аманмырат Халлыев взят под стражу, сообщает “Азатлык” (туркменская служба Радио Свобода).

У районного прокурора нашли 15 миллионов долларов наличными

Халлыев был снят с должности после того, как 4 мая на заседании Совета безопасности Туркменистана президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил о фактах коррупции в правоохранительных органах страны и обвинил генпрокурора в отсутствии противодействия взяточничеству. Президент объявил строгий выговор главе МВД Искандеру Муликову и уволил генпрокурора и девять районных прокуроров. Сразу после заседания Халлыев был помещен под домашний арест, а через несколько дней его взяли под стражу. Вместе с ним арестованы еще около 50 человек, в том числе прокуроры и сотрудники органов внутренних дел, уволенные президентом Туркменистана.

“Президент требует от Искандера Муликова, чтобы он активизировал меры по привлечению денежных средств за счет состоятельных людей, в том числе бизнесменов и чиновников. В связи с этим в Ашхабаде и регионах арестованы десятки видных предпринимателей, от которых требуют помочь деньгами на проведение Азиады, в противном случае их пугают последствиями. Президент крайне недоволен действиями Муликова и прокуратуры. В Байрамалы несколько прокуроров и сотрудников МВД были уволены и арестованы. Во время обысков дома у одного прокурора нашли 15 миллионов долларов наличными. И об этом уже доложено президенту”, – рассказал источник “Азатлыка”, близкий к структурам власти. По его словам, Бердымухамедов был разгневан тем, “что в то время как, его указания по привлечению средств на Азиаду не выполняются, у силовиков дома находят крупные суммы денег”. Источники “Азатлыка” сообщают также об арестах десятков предпринимателей, не пожелавших или не сумевших внести вклад в Азиаду. По данным “Азатлыка”, на Азиатские игры в Ашхабаде уже потрачено около $8 млрд, в том числе более $5 млрд вложены в Олимпийский городок, $2,3 млрд – в строительство нового международного аэропорта.

Источник – fergananews.com

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности