18+
16 Апреля 20:33
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Узбекистане объявляется тендер на строительство сланцевого завода в Сангрунтау

В IV квартале 2013 года НХК «Узбекнефтегаз» планирует объявить тендер на строительство завода по переработке горючих сланцев месторождения Сангрунтау в Навоийской области. По данным Neftegaz.RU, узбекское правительство поручило холдингу до конца августа проработать вопрос проведения тендерных торгов.

В октябре-ноябре будет подготовлена вся тендерная документация, и в конце года объявят конкурс на выбор генподрядчика.

В 2014-2015 годах запланировано построить пусковой комплекс по переработке 2 миллионов тонн сланца в год.

В  2015-2018 годах заводские мощности увеличат до 8 миллионов тонн сланцевой руды и 1 миллиона тонн нефтепродуктов ежегодно.

Сообщается, что разработку предпроекта сооружения сланцеперерабатывающего завода на месторождении Сангрунтау  выполнило ФГУП «Институт Атомэнергопроект» (Санкт-Петербург).

Проект стоимостью 600 миллионов долларов предусматривает сооружение 8 установок твердого теплоносителя мощностью по переработке 1 миллионов сланца в год каждая.

Финансирование осуществят Узбекнефтегаз, Фонд реконструкции и развития Узбекистана и путем иностранных заемных средств.

Прогнозные запасы горючих сланцев в Узбекистане составляют около 47 миллиардов тонн, в том числе в Сангрунтау – 357 миллионов тонн, сообщает UzDaily.uz

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности