18+
19 Апреля 19:23
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Узбекистане отмечают Международный год таблицы Менделеева

В ташкентском Филиале Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина  прошел Форум-конкурс студентов «Актуальные проблемы химии», посвященный Международному году Периодической таблицы химических элементов Д.И.Менделеева под эгидой ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба вуза.

По данным организаторов, в этом году отмечается 150-летие Периодической таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева. Генеральная ассамблея ООН поддержала российскую инициативу по объявлению 2019-го Международным годом данного гениального открытия. В Организации назвали таблицу «Окном во Вселенную, в основных компонентах которой помогает разобраться созданный русским ученым инструмент».

Участники мероприятия заслушали 27 студенческих докладов по таким направлениям, как защита окружающей среды и рациональное природопользование; инновационные подходы к решению проблем химической и нефтехимической промышленности; химические технологии неорганических веществ и углеводородов; бытовая химия.

Важнейшей составляющей  стала презентация выпущенных в ташкентском Филиале РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина учебников: «Основы общей и неорганической химии», «Экология», «Лабораторный практикум по общей и неорганической химии», «Электрохимия и коррозия металлов», отмечает пресс-служба.В Узбекистане отмечают Международный год таблицы Менделеева

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности