18+
29 Марта 20:24
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Узбекистане  все больше православных

В Узбекистане все больше православных, хотя русских все меньше. Так считает глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.В Узбекистане  все больше православных

“В этой стране параллельно идет очень активная работа по катехизации, по религиозному просвещению людей. Количество русскоязычного населения уменьшается, а число православных тем не менее растет”, – заявил он в эфире программы “Церковь и мир” на телеканале “Россия-24”

Архиерей привел данные, что сейчас в Узбекистане насчитывается 840 тыс. русских из чуть более 32 млн. человек всего населения. И по его наблюдениям, в ходе недавнего визита патриарха Кирилла в республику, при посещении Ташкента, Самарканда и Бухары, был большой наплыв людей, желавших поприветствовать главу Русской православной церкви.

Патриарх Кирилл встретился с руководством страны, паствой, поклонился гробнице пророка Даниила, которого почитают христиане, мусульмане и иудеи. Визит был приурочен к 145-летию православия в Узбекистане.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

В Узбекистане  все больше православных

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Вадим:

    От куда такие данные по количеству проживающих русских? тысяч 200 может быть .

  2. Сергей:

    А вы говорите что русских меньше стало по вашей статистеке больше стало на 100 тысяч.Было недавно 700 тысяч

  3. Иван:

    10 лет назад русских оставалось всего 400 тысяч. За это время уехало примено 70 тысяч. по программе переселение + на известном сколько без программы, ну и наверно 50 тысяч. умерло. На данный момент как и сказали выше не больше 200 тысяч.

  4. Раиса:

    “Интересные” у отца Илариона данные! Если русских все меньше, а православных все больше, что же тогда получается? Мусульмане начинают принимать православие? А он может назвать цифры, на сколько-то больше стало? Или это просто “надувная” информация?

  5. Йулдош:

    Просто из русских людей раньше малая часть была православными, а сейчас доля верующих русских растет, в результате несмотря на уменьшение их численности численность верующих увеличилась

    1. Кирилл:

      Йулдош, ты читать умеешь? Русских всё меньше… Пример тебе, у меня есть два лучших друга Узбека, они православные, вот тебе и ответ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности