Министерство культуры Белоруссии рассчитывает на возврат деревянной скульптуры ангела конца XVIII — начала XIX вв. из Узбекистана. Об этом заявила заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия Минкультуры Беларуси Наталья Хвир.
По ее словам, у одного из граждан Узбекистана находится деревянная скульптура, которая, предположительно, вывезена с территории Республики Беларусь в начале 80-х годов XX века. Однако в соответствии с узбекским законодательством этот предмет не подлежит возврату, т.е. действует запрет на его вывоз.
Министерство культуры Узбекистана обратилось с просьбой о предоставлении дополнительной информации о принадлежности скульптуры к культурному наследию народа Беларуси.
Фигура ангела, выполненная из мягкой породы дерева — липы. Ее высота составляет 124 см. Стиль выполнения близок к барокко. Фигура без головного убора, с вьющимися волосами, тело изображено в движении, слегка наклонено вправо. Скульптура пристенная, в виде рельефа, внутри полая, рассчитанная на установку к алтарю. Предположительная дата ее изготовления — конец XVIII — начало XIX вв.
В настоящее время готовится экспертное заключение, в котором будет отражено, что Беларусь является страной происхождения скульптуры.
Надо вернуть. Культурное наследие все т аки.