18+
25 Апреля 05:21
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Вернутся ли гастарбайтеры в Россию?

Поток мигрантов в Россию с Нового года упал на  70 % , такие цифры привел глава ФМС Константин Ромодановский. Особенно меньше стало выходцев из Узбекистана и Таджикистана.

Зато наблюдается наплыв украинцев и молдаван. Им будет, конечно, легче сдать платный экзамен по русскому языку, истории и законам РФ.

Между тем, это далеко не радует работодателей. Они остались без дешевой рабочей силы.

До кризиса средняя зарплата мигранта составляла 25-30 тысяч рублей. Ее они переводили в доллары. Половину отправляли на родину. Для Таджикистана, скажем,  это хорошие деньги. А сейчас им что отправлять? 100-200 долларов? Такую сумму можно заработать и дома. Причем, без всякой мороки с патентами, экзаменами и милицией.

Так, полностью встала деревоперерабатывающем предприятие в Тихвине под Питером – разом уехали домой полсотни уроженцев Узбекистана. Теперь тут сокращают штат вдвое, чтобы увеличить зарплату до 1150 рублей плюс столовая для мигрантов бесплатная. Впрочем, не все так грустно. Просто зимой многие стройки замирают из-за морозов и рождественских каникул. Ближе к весне все вернется на круги своя. Возможно, буду перемены на оптом рынке, это когда из той или иной страны вызывались целые бригады по 30-50 человек. Больше станет жителей Украины. Но зарплаты сильно не вырастут, разве что немного.

Есть и другие, вполне обыденные причины отъезда мигрантов.

Так, гастарбайтеры, как правило, живут в неотапливаемых помещениях, вот и уезжают погреться домой.  А в ЖКХ работы становится на порядок больше из-за выпавшего снега. Можно и отдохнуть…

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности