18+
20 Апреля 05:55
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Владимир Путин поручил обновить атлас мира

Президент России Владимир Путин поручил при «самом активном участии» Русского географического общества и минобороны страны создать новый географический атлас мира, сообщают vesti.ru.

Как прокомментировал Владимир Путин, сегодня русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира, чем стирается память о вкладе России в изучение планеты.

Ситуация стала возможной в том числе из-за отсутствия современных российских карт: в свободном доступе лишь иностранные, где, как правило, фигурируют вторичные имена географических объектов, к тому же гриф секретности на многих картах «устарел и выглядит архаично», отметил президент России.

В новом атласе названия географических объектов будут те, которые им дали российские первооткрыватели, а не те, что приняты на Западе в последнее время.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности