18+
24 Апреля 05:53
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Владимир Путин посетил Афон

Глава России Владимир Путин посетил Афонскую монашескую республику с целью почтить тысячелетие присутствия там русского монашества.
Святая гора Афон на полуострове Халкидики в Греции – крупнейшее в мире средоточие православного монашества и общепризнанный духовный центр православного мира. На Афоне монашествуют представители греческого, русского, сербского, болгарского, румынского, грузинского и других народов.

Согласно Конституции Греции, Афон является самоуправляемой частью греческого государства, Святая гора находится под юрисдикцией Вселенской патриархии.

В программе визита российского лидера – посещение Храма Протата в столице и административном центре Святой горы, встреча с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, протоэпистатом Святой горы отцом Павлом и членами Священного Кинота, в Свято-Пантелеймоновом монастыре – встреча со  100-летним игуменом монастыря схиархимандритом Иеремией и патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности