18+
19 Марта 14:30
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Все больше казахов говорит на русском

Все больше казахов говорит на русском

Последний опрос показал, что все больше казахов знают русский язык. Если в 1989 советском году «великим и могучим» владели 62,8% коренных, то нынче уже за 70%. А всего Пушкина читают в подлиннике 85 процентов населения степной республики.

Такие данные привел политолог Данияр Ашимбаев. И это на фоне соседних республик Средней Азии, где местная молодежь все чаще «моя твоя не понимай». Даже в Киргизии, скажем, где русский признан официальным, уровень владения русским уже не превышает 50 процентов. Мы уж не говорим об Узбекистане, Таджикистане и Туркмении.

С 1938 года русский язык стал обязательным предметом в казахских школах. Эта позиция сохраняется до сих пор. Но главный фактор – другой, считает политолог.

Дело в том, что русский стал языком казахской интеллигенции. На нем говорят чиновники, артисты, ученые, писатели. Русский настолько впечатался в казахскую жизнь, что и в новейшей истории остался в статусе официального и сохранил былую популярность. Об этом свидетельствуют данные о поисковых запросах в сети, выбор языка для получения госуслуг и даже в меню банкоматов.

Сегодня, как и сотни лет лет назад, знание русского открывает доступ к любой литературе, новинкам кино, новостному контенту. Даже значительный рост доли казахов в составе населения не приводит к перелому в языковой среде.

Сегодня большинство казахов – билингвы, переходящие на любой язык ради удобства. Да, националисты спекулируют на теме языка, утверждая, что русский мешает становлению государственного. Но мировая практика показывает, что многоязычие не является помехой для развития страны, подмечает политолог.

Обратный пример-Украина. 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности