18+
16 Апреля 03:19
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Вслед за славянами

В минувшем 2016-м году рекордное число граждан Таджикистана решило переселиться в Россию.

Глава представительства МВД России по вопросам миграции в Таджикистане Владислав Маркевич сообщил, что в рамках госпрограммы добровольного переселения нужные документы получили 1850 семей. Это на треть больше, чем в 2015-ом.

Причем, русских в числе переезжающих практически нет, так как они в подавляющем большинстве давно покинули горную республику после гражданской войны. 

Маркевич утверждает, что Таджикистан лидирует в СНГ по желающим перебраться в России. В 2016 году заявки на получение свидетельства на участие в программе переселения подали более 14 тысяч граждан Таджикистана.

«Мы выбрали 1850 семей согласно квоте с каждого региона республики», рассказал Маркевич. При этом, преимущество отдается тем, кто лучше владеет русским языком. Среди переселенцев преобладают медики, преподаватели, бухгалтеры, предприниматели, которые особенно востребованы в российском селе.

По разным данным, от 300 тысяч до 500 тысяч таджиков получили российские паспорта за последние двадцать лет.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности