18+
23 Апреля 13:36
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Я не против встретить тут старость…

Почти восемь тысяч узбеков проживает нынче на Сахалине, восточной окраине России. Один из них Алишер Тойчиев. Вот что он рассказывает.

– Мой дед освобождал Сахалин от японских милитаристов. Об этом я случайно узнал от мамы. Видимо остров — это моя судьба, если спустя годы я приехал именно сюда и здесь остался.

f566a7241cd0f6

 

 Я живу на Сахалине с 2004 года. Спустя три года после приезда получил гражданство, еще через три  возглавил местное представительство “Всероссийского конгресса узбеков и узбекистанцев”

Задачи у организации простые — популяризировать культуру и помогать своим. Сегодня в области проживает от 7 до 8 тысяч узбеков. Есть сезонные приросты и сезонная убыль — кто-то приезжает, кто-то уезжает. Узбеки в основном заняты в сфере услуг и торговле. Есть ребята, которые в нефти работают, в “Эксоне” переводчиками.

 Раньше не было препятствий — миграционных, национальных, паспортных. Мы были единым государством и народом. Советскими людьми. Ездили стройотрядами на БАМ, ребята из разных республик дружили между собой. Да, была идеология, но она помогала.

 На Сахалине не так уж холодно. Все-таки остров находится в южной акватории. Теплее здесь и от людей — они мягкие и доброжелательные. Да и чиновники довольно человечные — во многих вопросах идут навстречу. Тут жить намного проще, чем в других регионах России.

 Сахалин сам по себе привлекает — кругом море, в море рыба, красивая природа вокруг. Не знаю, что будет завтра, но я не против встретить здесь старость. Сколько пытался уехать, были предложения, но как-то не получилось. Тянет сюда.

 Очень благодарен Сахалину за то, что он стал мне вторым домом. Я получаю большое удовольствие от жизни здесь и вижу перспективы. Хочу, чтобы все жили в мире и согласии.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности