18+
23 Апреля 22:29
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

«Юксалиш» раскритиковал инициативу о русском языке

Представители общенационального движения «Юксалиш» прокомментировали предложение узбекской интеллигенции о придании русскому языку статуса официального, сообщают СМИ.«Юксалиш» раскритиковал инициативу о русском языке

Как отмечается в сообщении, «Общенациональное движение «Юксалиш» считает, что не целесообразно придавать исключительный статус тому или иному языку, поскольку любое растущее языковое влияние извне может стать угрозой родному языку и культуре. Так, к примеру в Швеции в разных сферах деятельности в пользу английского перестали использовать шведский язык. Происходит государственная потеря шведского языка. Во многих странах с колониальным прошлым старые колониальные языки являются языком общественной жизни, в то время как родной используется лишь для домашнего употребления и неформального повседневного общения.

К тому же де-юре придание в многонациональном Узбекистане определенного статуса наравне с государственным тому или иному языку в какой-то степени может породить напряжение в обществе, его классовое разделение и этнические противоречия, отмечается в сообщении.

Важно в эпоху регионализации и глобализации, которая ставит перед государствами ориентиры и основания вписаться в современные глобальные процессы, сохранить традиционные ценности, национальную и культурную идентичность, совокупность которых является движущей силой человеческого развития», заключает «Юксалиш».«Юксалиш» раскритиковал инициативу о русском языке

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

«Юксалиш» раскритиковал инициативу о русском языке

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Мирмухсин УзГУМЯ:

    Я прочитал коментарии людей, канал Вести.уз действительно смог привлечь внимание на актуальный вопрос. Многие из этих образованных не знают русский язык. И вот поэтому не хотят видеть русский язык в качестве государственного языка, зато везде умничают. Молодое поколение не знает русский язык и это надо исправить. Мы никогда не должны забывать русский язык это мировой язык! Русский язык – это дар, которого надо ценить и жить вместе с ним.

    1. Рамиз:

      Что бы знать русский язык не обязательно дать статус проста иди на репетитор и все

    2. Тимур:

      Хахахахахахкххкхк, русский язык бесполезен, руно или поздно перестанут ездить наши люди туда. Ты нам свой русский не сувай сюда. Я бы поддержал бы Английский язык, Немецкий язык, но никак не Русский. Спасибо посмеялся на славу. Хахахахахахахаха

  2. Ependi:

    Юксалиш новички в политике и не дальновидны, будут говорить не самостоятельно, а как положено .
    В Швеции другая культура и народ с другой традицией и законами, и у нас все иначе .
    Зачем мы сами себя обманываем , уже сeйчас многим русскоязычным сложно прочитать объявления, информацию и документы в различных инстанциях, чего Юксалиш и ряд чиновников не замечают.
    И наш народ всегда отличался своей мудростью, добротой, трудолюбием и терпеливостью к разным ситуациям и надо правильно обратится к народу с предложением дать русскому языку статус второго государственного, а не создавать сейчас предпосылки для появления напряжение в обществе, его классовое разделение и этнические противоречия и т.д.
    Юксалиш посмотрите на Латвию и Украину, не делайте таких ошибок в начале вашего политического движения и пути.
    Желаю всем мира, единства и благополучия !

  3. Чи:

    Чё за трус это высказал) Вот именно что знать языки это хорошо, это не значит что узбек говорящий на русском станет русским. Язык открывает возможности для мозга для развития. Надо сразу вводить три языка и учить и говорить на них. Не забывайте про английский язык!
    Вот такие у нас пироги сидят у власти, наймите лингвистов и ученных они вам объяснят как развивает человека знание языков.

  4. Андрей:

    Просто сколько Миллионов(!) узбеков работает в РФ ,им бы русский язык как бы помог

    1. Рус:

      Ээ вы голова. Узбекский язык миравой , скоро на других планетах будет говорит на узбекском. Так что говорте на узбекиском . Это земля кормет всех Ким оне небели .

  5. Roman:

    “Во многих странах с колониальным прошлым …” – Узбекистан никогда не был колонией, он был в составе метрополии-империи, как территориально, так и юридически. Таким образом Узбекистан также являлся империей. И благодаря этому стремительно произошло его развитие.
    Настоящие колонисты – это британцы. Почитайте как они устраивали геноцид для индИйцев, африканцев, индЕйцев, буров и т.д. – море крови.
    Кому то очень хочется навешать колониальные ярлыки на Россию и возбудить ненависть против русских. Но как говорится: “можно очень долго обманывать одного человека, можно долго обманывать многих, но невозможно постоянно обманывать всех”.

  6. Алия:

    Эти борцы за якобы чистоту узбекского языка добились уже того,что половина населения страны оказалась безграмотной! Чего их так задело? Что люди тянутся к мировой культуре,пытаются адаптироваться в мире? Ну и пусть сидят в своих национальных пещерах,не видя ничего вокруг, но не лезут со своими средневековыми идеями! Достали уже всех! Никто ведь насильно не заставляет учить русский язык насильно! Хотят мыслить в границах своего кишлака – да пржалуйста ,но другим пусть не указывают!

  7. RU:

    Важно в эпоху регионализации и глобализации, которая ставит перед государством ориентиры и основания вписаться в современные глобальные процессы…. ..вот это фото как раз является движущей силой человеческого развития»,

  8. dedegora:

    могли бы хоть в скобках перевести,что такое “Юксалиш”(знаю,”юксак”-высоко,а “юксалиш”-возвышение,что ли?

    1. Прохожий:

      Родился в Узбекистане, но два слова по узбекски не можешь связать,да еще гордишься своим невежеством….Юксалиш это подъем,развитие,учись пока можешь…

      1. dedegora:

        а мне и надо было знать узбекский-в школе его не учили,только радио молотило с 6 до 24 часов по-узб. и по-русски.(это про годы до 1966г).Вообще из любопытства я прочитал на узбекском “Шум бола” Гафура Гуляма в 1964\65,когда вышла книга.
        Только невоспитанные люди могут писать то,что Вы написали мне.Отвечать тем же не буду-дорастите до моих лет(70),тогда будете поумнее,если повезёт.

  9. Анвар:

    Тупая отмазка этого “Юксалиш”, то же самое, что сказать: – Не надо на стол ставить фрукты, потому что они будут мешать кушать хлеб. Или: – Не надо заниматься эстрадной музыкой, потому что она может помешать исполнять макомы.
    Сразу понятно кто заправляет этим движением и куда оно движет.

  10. Бронислав Бенедиктович:

    На востоке говорят: Собака лает,караван идет.Сколько бы желчи тут вы не проливали,будет так как захотят наверху. Берегите свои нервы и учите узбекский язык…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности