В 2017 году в отношении 771 гражданина заведены административные дела за нарушения норм закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», сообщают в Верховном суде Таджикистана.
По словам главы ведомства Шермухаммада Шохиена, всего за неправильное проведение обрядов выписано штрафов на 3,3 миллиона сомони, или 375 тысяч долларов.
Подписанными в прошлом году президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном поправками к закону «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов» предполагаются скромные дастарханы в дни празднования Иди Рамазон и Иди Курбон, а обряды похорон и траура должны впредь проводиться без убоя скота и поминок, в том числе обряды «третьего дня», «сорокового дня» и «годовщины», напомнил глава Верховного суда.
Кроме того, 1 миллион 477 тысячи сомони составили штрафы за нарушение норм закона «Об ответственности родителей в обучении и воспитании детей» (10 629 таджикистанцев).


