18+
27 Апреля 14:27
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

За забором нейтралитета уже не отсидеться

В прошлом году главы МИД стран-членов ОДКБ заявили о необходимости привлечения Туркменистана и Узбекистана к работе на кабульском направлении.

За забором нейтралитета уже не отсидеться

Взрывоопасная ситуации в Афганистане и «бурление» очагов международного терроризма требует адекватного ответа. Самое время объединить усилия и отладить взаимодействие, что позволит сдержать, а лучше предотвратить  атаки джихадистов на Центральную Азию из Афганистана. Никуда не делась и грозная опасность наркобизнеса, ежегодно уносящая до 100 тысяч жизней в странах СНГ.

В рамках ОДКБ это делать проще, надежнее  и быстрее, но Узбекистан, на данный момент, не входит в организацию, а решение о возобновлении членства откладывается из-за беспрецедентного давления на Ташкент ряда западных стран.

Хотя именно Узбекистан стоял у истоков создания системы коллективной безопасности в Центральной Азии, первый договор так и назывался- Ташкентский. Ведь он был подписан 15 мая 1992 года в узбекской столице во Дворце Дружбы народов главами Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Однако в 1999 г. Ислам Каримов под нелепым предлогом не подписал протокол о его продлении. Напомним, в то время талибы впервые подошли к узбекским границам.

В 2006 г. Узбекистан после подавления исламистского мятежа в Андижане возобновил членство в ОДКБ, но в 2012 г, когда западные страны сняли санкции с Ташкента, он вновь покинул организацию.

«Нервная политика Каримова значительно тогда осложнила деятельность ОДКБ, нарушила пути поставок для российской дивизии в Таджикистане, для казахского батальона на афганской границе. Ташкент официально запретил военные перевозки по своей стране. Все приходилось забрасывать грузовыми самолетами. Что было и неудобно, и дорого,-напоминает Александр Алексеев из Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий Евразия».-Александр Лукашенко тогда открыто возмущался Исламом Каримовым, обвинял его в непоследовательности и ненужных метаниях. Но первый узбекский президент выдержал свою линию до конца»

В ОДКБ, конечно, всегда ждали и ждут Узбекистан, глупо на ровном месте терять такого крупного и важного партнера перед лицом режима талибов, которым американцы «по забывчивости» оставили оружия на 90 миллиардов долларов. А что у них на уме мало кто знает, тем более, что деньги в их бюджет по-прежнему капают из минфина США.  

Не секрет, дело сегодня уже не только в бандитах из ИГИЛ, окопавшихся в ущельях Гиндукуша. Тучи большой войны, идущие с Запада, угрозы, санкции-все это заставляет задумываться о ближайшем будущем. И отсидеться за забором нейтралитета вряд ли у кого получится. Примеры Швеции, Австрии и даже тихой Швейцарии говорят о многом.

Ташкент реально смотрит на вещи и понимает, другого серьезного партнера по обороне кроме ОДКБ нет и не было.

Потому, скажем, свое небо узбекская армия защищает в рамках объединенной системой ПВО СНГ. Только в 2021 году страна получила от России партию современной военной техники: самолеты Су-30СМ, вертолеты Ми-35М, зенитные ракетные комплексы «Бук-М2Э», бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82А, БПЛА «Орлан-10Е», легкобронированные автомобили «Тайфун-К», стрелковое оружие. И все по ценам внутри ОДКБ и под российские кредиты.

В 2023 году по российским программам прошли обучение более 500 узбекских военных. Они касались летного состава, спецназа, военных врачей, инженерной службы. И это уже был боевой опыт, обретенный российской армией в Сирии, в окопах Донбасса.

В сентябре-октябре текущего года командно-штабные учения ОДКБ «Нерушимое братство-2024» пройдут в Казахстане. На учения ОДКБ традиционно приглашаются наблюдатели из Узбекистана.

Помимо этого, учения пройдут в Киргизии и Таджикистане.

Во многом благодаря сотрудничеству с Москвой, Узбекистан обладает самыми сильными вооруженными силами в Центральной Азии, намного опережая соседний Казахстан, а в СНГ лишь России и Белоруссии. В рейтинге армий мира PowerIndex (PwrIndx) в 2023 г. Узбекистан занял 62-е место из 145. Это лучший результат среди стран Центральной Азии.

Все кажется хорошо. Но если смотреть трезво на вещи, ни одна из армий региона, включая Узбекистан, не способна самостоятельно в одиночку выдержать более-менее продолжительную войну. Нет ресурсов, нет производства боеприпасов, танков, тем более, самолетов и ракет, ремонтных баз для техники и тому подобное.

Держаться вместе, плечом к плечу-вот единственный залог нашей безопасности перед лицом надвигающейся угрозы.

Шавкат АРИПОВ, Ташкент

 

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности