18+
28 Марта 21:11
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

За заслуги перед Отечеством российский миллиардер Алишер Усманов награжден орденом

Владимир Путин подписал указ о награждении гендиректора ООО Газпром инвестхолдинг Алишера Усманова орденом  «За заслуги перед Отечеством»  IV степени за большой вклад в развитие металлургической промышленности и многолетний добросовестный труд.
По данным SakhaNews, Алишер Бурханович Усманов родом из города Чуст Наманганской области.

Он окончил МГИМО (1971-1976 гг.) по специальности «международное право», в 1997 году – Финансовую академию при правительстве РФ по специальности «банковское дело».

С ноября 1998-го по февраль 2000 года он – первый заместитель гендиректора ООО «Газпроминвестхолдинг»,  с ноября 2000-го  по июль 2001 года  – врио советника председателя правления ОАО «Газпром», с февраля 2000 по настоящее время — гендиректор ООО «Газпроминвестхолдинг».

На этом посту ему удалось вернуть контрольные пакеты «Севернефтегазпрома», «Запсибгазпрома» и «Сибура», а также более 50 процентов «Стройтрансгаза».

В августе 2006 года он приобрел в качестве частного лица 100 процентов акций издательского дома «Коммерсантъ». В мае 2008 года – стал совладельцем «МегаФона».

Согласно данным Forbes, в 2012 году Усманов направил на благотворительность 150,8 миллиона долларов, в том числе на проекты фонда «Искусство, наука и спорт».  В их числе – празднование 100-летнего юбилея ГМИИ им. Пушкина, финансирование премии им. Шостаковича, учрежденной фондом Юрия Башмета,  помощь ансамблю народного танца им. Игоря Моисеева.

Ранее Алишер Бурханович построил офтальмологические клиники в Мюнхене и в Москве, медкомплекс в Ташкенте.

В 2007 году он передал ВГТРК выкупленные им у актера Олега Видова и его жены права на показ 547 классических мультфильмов «Союзмультфильма». В Константиновский дворец в Санкт-Петербурге передана купленная им на аукционе Sotheby’s  коллекция предметов искусства Ростроповича — Вишневской.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности