18+
19 Марта 13:50
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Зачем Москве подбросили «дохлую кошку»   

Решение Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер «на арест» Владимира Путина стало самым резонансным информационной войны против России. 

Зачем Москве подбросили «дохлую кошку»    

Не вызывает сомнения, что руководство МУС, который с 2021 года возглавляет британский адвокат Карим Хан, отдавало себе отчёт, что вероятность его исполнения примерно такая же, как возможность того, что Земля сойдёт со своей орбиты или что на Марсе найдут нефть.  

И тем не менее МУС пошёл на этот шаг. Почему?  

Была использована так называемая стратегия мёртвой кошки. Это стратегия управления общественным мнением, при которой придумывается шокирующий инфоповод, чтобы отвлечь внимание от проблем или действий тех или иных политиков и позволить им уйти от собственной ответственности, переключив внимание на «дохлую кошку».  

В 2008 году политтехнолог Линтон Кросби напутствовал Бориса Джонсона, баллотировавшегося тогда в мэры Лондона: «Если вы посреди званого обеда бросите на стол дохлую кошку, все будут говорить только о ней. Все забудут о тех вещах, о которых вы бы хотели, чтобы они забыли».  

На этот раз «дохлая кошка» имеет свою внутреннюю логику. История про Бучу давно стухла, а тут на тебе — Международный уголовный суд!  

Созданный на основании Римского статута 1998 года для наказания преступлений против человечности, в реальности МУС стал лишь злой карикатурой на красивую идею «юстиции без границ». Однако есть немалое число государств, которые успели ратифицировать Римский статут. В этом-то и проблема.  

Пример того, как избежать правовой коллизии, показало руководство Южной Африки, заявившее о намерении ввести в национальное законодательство положение, которое гарантирует иммунитет действующим главам государств мира от ордера МУС на их арест. О намерении игнорировать решение МУС поспешили заявить Венгрия и Сербия, и не только они.  

Отношение к вердикту МУС для каждого государства становится неким маркером. И здесь возможны любые неожиданности. Так, Конституционный суд Армении признал обязательства, закреплённые Римским статутом МУС, соответствующими Конституции страны.   

Кто бы мог подумать, что всё так обернётся!    

Во-первых, Армения — давний союзник России.  

Во-вторых, именно Владимир Путин — лидер той страны, которая в ноябре 2020 года спасла Армению от полного разгрома во второй карабахской войне, а затем разместила в зоне конфликта своих миротворцев, присутствие которых сегодня стало единственной гарантией того, что на Южном Кавказе не разгорится новый конфликт.  

В-третьих, Армения — член ОДКБ, который присматривается к членству в ШОС.  

«В случае с Арменией настораживает, что они ратифицируют его уже после выдачи МУС ордера на арест Владимира Владимировича. Они, конечно, всегда смогут выдвинуть версию, что мы будем исполнять все требования МУС, кроме этого. Но в любом случае этот шаг является как минимум очень странным», — заявила первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.  

 В общем, в мировой политике уже действует негласное правило: «Скажи мне, кто тебе МУС, и я скажу, кто ты». С недружественными странами всё ясно, а вот друзьям нелишне напомнить старую мудрость: «Не плюй в колодец».  

Сергей Строкань    

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности