18+
19 Апреля 09:03
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Зачем Штольцу украинский хлеб

В феврале 1918 года украинские представители подписали Брестский мир с Германией на две недели раньше большевиков.

Зачем Штольцу украинский хлеб

По этому сепаратному миру Берлин и Вена признали ими же и созданную УНР (Украинская Народная Республика), при этом Центральная рада подписала обязательство поставить германцам огромное количество разных продуктов питания. В том числе 60 млн пудов хлеба. Это, грубо говоря, 1 млн т. Вспомним сегодняшнее желание еврочиновников вывезти 20 млн т — и поймём, что кайзеровские дипломаты и военные были людьми весьма скромными.

Политика «вывоза» зерна с территории Малороссии в 1918 году привела к немедленному началу сопротивления крестьян. Изъятие зерна превращалось в карательные военные операции, в которых немецкие войска действовали заодно с солдатами «независимой Украины». Именно в этот период началась карьера знаменитого Нестора Махно, который защищал крестьян от беспредела и насилия и тем заслужил их искреннюю любовь.

Попутно заметим, что даже в 1918 году, грабя Украину, немцы якобы заботились об интересах Европы.

Вот что писал германский МИД своему послу в Киеве 26 марта 1918 года: «Главная цель нашей оккупации — это обеспечение хлебного экспорта с Украины в страны Центральной Европы… Необходимо постоянно указывать правительству Рады, что мы выполнили её просьбу об укреплении её положения, но, с другой стороны, мы вынуждены требовать, чтобы были приняты все меры к обеспечению вывоза хлеба».

Для более успешного вывоза зерна Германия даже поменяла власть на Украине.

Разгон Центральной рады произошёл 28 апреля 1918 года и, как всё в украинском государстве, более всего походил на плохую оперетту. В зал заседаний Рады вошёл немецкий лейтенант (и несколько солдат) и сказал, что заседание закончено и всем надо расходиться. Депутаты встали и разошлись, а германское командование властью назначило гетмана Скоропадского, который с новой силой принялся выполнять главную задачу ЛЮБОЙ прозападной власти на Украине — вывозить зерно в рейх! То есть в Европу.

Власти Третьего рейха, уже гитлеровского, действовали на территории оккупированной ими Украины ещё более откровенно и нагло, чем власти рейха Второго, кайзеровского. Но при этом в период с 1941 по 1944 год смогли вывезти с территории поделённой на различные формы управления Украины 9,2 млн т зерна.

Вновь вспоминаем про 20 млн т, о которых нам твердят сегодня политики Европы.

Вспоминаем, что и в 1918 году, и во время гитлеровской оккупации на территории Украины был самый настоящий голод, притом что и кайзер, и фюрер вывезли гораздо меньше зерновых с той же самой территории.

Так что же будет там сейчас, если планы европейцев реализуются в полном объёме?

Голод. Там будет голод. И готовят его именно те, кто собирается вывозить хлеб любой ценой и в огромном количестве.

Зачем и кому это нужно, нам опять-таки поможет понять знание исторических фактов. Эрих Кох, назначенный Гитлером рейхскомиссар Украины, прямо говорил: «Мне нужно, чтобы поляк при встрече с украинцем убивал украинца и, наоборот, чтобы украинец убивал поляка. Нам не нужны ни русские, ни украинцы, ни поляки. Нам нужны плодородные земли».

Николай Стариков

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности