18+
25 Апреля 15:46
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Зеленский решил ампутировать  Донбасс

Итак, Зеленский озвучил свой план Б по Донбассу.

Зеленский решил ампутировать  Донбасс

Если помните, он заговорил о нём ещё в декабре 2019 года: после парижской встречи в нормандском формате президент Украины отвёл ровно год на решение проблемы Донбасса политико-дипломатическим путём. А дальше, по его словам, оставался тот самый план Б.

«Так называемый план Б по урегулированию ситуации в Донбассе — это последний план, стена, которая будет означать, что на территории ОРДЛО будет уже не Украина, а что-то другое», — заявил тогда глава украинской державы.

И вот во вчерашнем интервью каналу, принадлежащему олигарху Коломойскому, бывшему спонсору Зеленского, президент прямым текстом пообещал вынести на референдум вопрос полного огораживания Украины от Донбасса и согласия на превращение данного региона во «что-то другое».

Президент даже намекнул, что на повестке — прекращение выплат пенсий старикам региона, а также водная блокада края.

Честно сказать, сам-то Донбасс был бы только рад, если бы Украина забыла об этом регионе раз и навсегда. Пенсии на деле давно и так никому не платят. С водой действительно могут быть серьёзные проблемы (по водной блокаде Крыма мы знаем, что Киев вполне способен на такое преступление) — и к этому надо готовиться не только Донбассу, но и России, размышляя о вариантах выхода из ситуации и ответных мерах. Но главный-то вопрос остаётся: собирается ли Киев при реализации плана Б прекратить обстрелы мирных городов и диверсионные акты? Если нет, то в чём смысл?

В любом случае (и этого, похоже, Зеленский полностью не осознаёт), даже если всяческие отношения будут разорваны, Украине всё равно надо будет в постоянном контакте решать вопросы мирного сосуществования с отколовшимся регионом: правила пересечения границы, экологические и эпидемиологические проблемы, гуманитарные вопросы и т. д. Со «стеной» или без оной, с референдумом или без, но голову в песок всё равно спрятать не удастся. Киеву так или иначе нужен будет регулярный диалог с соседями (с тем самым «чем-то другим» на твоих границах). И если Зеленский решил разрушить минскую площадку — единственную, в рамках которой этот диалог худо ли, бедно ли поддерживался, то он должен понимать: мир этим он не приблизит.

А если не будет мира, то какая разница, что за буква будет присвоена тому или иному плану?

Владимир Корнилов

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности